фото с сайта Ratel.kz

40-летний Жомарт АБДРАШИТОВ из Кербулакского района Жетысуской области не так давно был осужден по статье 189, часть 2, пункт 3. Это присвоение, растрата или хищение чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По этой статье виновник наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей, исправительными работами либо ограничением свободы на срок до трех лет. Абдрашитова военный суд Алматинского гарнизона приговорил к ограничению свободы сроком до двух лет. Вот только Жомарт себя виновным не считает, говорит - подставили.

- Я служил в пожарном отряде в воинской части № 40 275 в Кербулакском районе. В марте 2020 года руководство отправило наш отряд в воинскую часть № 12 740 мыть танки из пожарных машин. Мы мыли технику, которая приехала с полигонов, в течение девяти дней, потратили около 500-600 литров солярки. Весь ГСМ мы получали без подтверждающих документов.

Позже нас обвинили в том, что мы якобы украли около 300 литров солярки. Когда мы стали доказывать свою правоту, нас просто подставили. В буквальном смысле поймали с соляркой, которую попросили донести из пункта А в пункт Б. Вышло, как будто мы для себя воровали топливо. Меня осудили по мошенничеству. Подал апелляцию, но проиграл, - рассказал свою судебную историю Жомарт Абдрашитов.

Теперь мужчина носит с собой фото бывшего командира Жомарта ТАЙТЕЛИЕВА. С его слов, это он его подставил.

- Тайтелиев уже перевелся в другое место, получил звание полковника. Во-первых, он не имел права отправлять меня и наш отряд мыть танки пожарными машинами. Во-вторых, это он не проследил за тем, что не оформлялись сопроводительные документы при выдаче нам ГСМ.

Сейчас я готовлю жалобу в Верховный суд. Я пойду до конца, чтобы добиться справедливости. Я считаю, что меня осудили несправедливо, тем самым искалечив мою судьбу. Я не отрицаю, что в воинских частях имеется порочная практика нецелевого использования техники и ГСМ, - утверждает Жомарт Абдрашитов.

Согласно приказу министерства обороны за № 378 от 2019 года "Об утверждении инструкции о мерах противопожарной безопасности в вооруженных силах РК", пожарные отряды, противопожарная техника действительно не должны отмывать танки от полевой грязи.

По закону их должны использовать только по прямому назначению, то есть во время ЧП, связанных с пожарами. О том, что пожарные машины и пожарные отряды воинских частей могут исполнят функции "стиральных машин", в инструкции ничего не сказано.