Фото: rudorogi.ru.

Руководитель дорожно-строительной организации осуждён к лишению свободы, но получил амнистию, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Каратауский районный суд Шымкента закончил разбирательство уголовного дела в отношении руководящего сотрудника "Производственной компании "Шымкентдорстрой" 43-летнего Болата ТАДЖИБАЕВА, обвиняемого по части 3 статьи 353 Уголовного кодекса РК (нарушение действующих на транспорте правил охраны порядка и безопасности движения лицами, выполняющими управленческие функции в дорожных, строительных и других организациях и ответственными за эксплуатацию дорог и дорожных сооружений, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Еще в середине 2019 года компания "Шымкентдорстрой" выполняла по госзаказу инженерно-коммуникационное обустройство дорожной инфраструктуры в Каратауском районе г. Шымкента. В том числе фирма устанавливала соответствующие дорожные знаки. Как выяснило следствие, в микрорайоне "Шымкентсити", на участке улицы № 3 вопреки правилам дорожного движения были установлены взаимоисключающие знаки "Главная дорога" и "Уступите дорогу". Около года шымкентские водители умудрялись благополучно разъезжаться под такими знаками. Однако в конце 2020 года здесь произошло столкновение двух автомобилей -  минигрузовика Faw Ca и легковушки Hyundai Elantra, в результате которой водитель грузовика скончался на месте.

Следствие по установлению виновника происшествия длилось больше года. В конце концов было установлено, что оба водителя действовали в соответствии с расположенными здесь дорожными знаками, а вот сами знаки создают аварийную обстановку. Началось расследование в отношении дорожных строителей, установивших знаки. В итоге обвинения были предъявлены Болату Таджибаеву, руководившему работами по инфраструктурному обустройству данного участка.

В суде Болат Таджибаев своей вины не признал. Сообщил, что являлся начальником участка и в его компетенцию входило лишь организовать исправную работу, при этом знаки устанавливались на нескольких улицах. Знаки устанавливались по согласованию с дорожной инспекцией и по имеющемуся проекту.

Однако в суде органами следствия было доказано, что знак был установлен по ошибке и с личного указания начальника участка Таджибаева. Следователи даже нашли двух рабочих, непосредственно устанавливавших злополучные знаки, которые засвидетельствовали, что выполняли прямое задание Таджибаева.

Сторона потерпевших, в том числе родственники погибшего в аварии водителя грузовика, претензий к обвиняемому не предъявляли, предоставив суду решать в соответствии с законом.

В результате суд признал Таджибаева виновным, приговорил к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, но в связи с амнистией к 30-летию Независимости суд освободил осужденного от основной части наказания. После вступления приговора в законную силу амнистированный должен будет сделать платеж в фонд компенсации потерпевшим и оплатить судебные издержки на общую сумму порядка 30 тысяч тенге.