Суд переквалифицировал статью сотрудники АО «КТЖ» и отпустил его из зала суда. Так закончилось судебное следствие по делу Ержана Танкеева, которого обвиняли в получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщает sotreport.kz

Напомним, Ержана Танкеева (директор департамента пути и сооружений филиала АО «НК «КТЖ» - «Дирекция магистральной сети") обвиняли по двум статьям - 366 УК РК (получение взятки) и 362 ч.4 УК РК (превышение должностных полномочий). При этом,  ст. 366 УК РК, ему вменили по уже закрытому делу 27 октября 2019 года (виновный понес наказание: возместил ущерб, получил 3 года ограничения свободы). Тогда транспортная прокуратура признала – «доказательств вины или участия Танкеева в преступлении нет» (при том, что за Танкеевым вели слежку целый год). Но спустя полтора года (в мае 2021 года) Нуржан Шалов вновь открыл это дело и арестовал  Танкеева. Спустя полгода в деле появляется второй эпизод – «превышение должностных полномочий».

Судья Элизавета Атчибаева изучив материалы дела, пришла к выводу, что статью Танкееву нужно изменить на 247 УК РК (незаконное получение вознаграждения). И уже по ней, она признала мужчину виновным, назначив ему срок наказания 1 год в колонии-поселении. Однако, в связи с тем, что Танкеев находился в СИЗО все время досудебного расследования, и по сути, уже отбыл назначенное ему наказание, его освободили из зала суда.

- В соответствии с требованиями ст. 62 УК, время содержания под стражей с 13 июля 2021 года по 10 августа 2022 года засчитывается в срок наказания в виде лишения свободы из расчета один день за два дня в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Как следует из материалов дела, подсудимый содержался под стражей с 13.07.2021 года по 10.08.2022 года. Этот срок подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день под стражей за два дня лишения свободы. При таких обстоятельствах наказание, назначенное Танкееву Е.С. приговором суда № 2 района Байқоңыр г. Нур-Султан от 10.08.2022 года следует считать отбытым, освободив его из зала суда, - зачитала приговор судья Элизавета Атчибаева.

При этом, стоит отметить, что Танкеева признали виновным по двум эпизодам: закрытому ранее делу, по которому наказание понес его коллега Шыныбеков; и по получению бата, коремдiк, и других денежных переводов по случаю важных жизненных событий.

- Статья 247 УК является формальным составом преступления, поскольку считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы частей передаваемых ценностей. При этом сами действия (бездействия), совершаемые лицом в пользу дателя, не входит объективную сторону, поэтому для признания данного состава оконченным не имеет значения, было ли в действительности выполнено оговоренное сторонами действие (бездействие) или нет, - прокомментировал свое решение суд в приговоре.

Напомним, что в суде, все «потерпевшие» подтвердили, что не давали взятки, а добровольно перечисляли деньги своему коллеге по случаю. Но, судя по решению суда, и такие действия могут быть уголовно наказуемыми.

Что касается эпизода с Шыныбековым, то здесь стоит вспомнить ст.77 Конституции РК, которая гласит: «никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение». Танкеев по тому делу проходил свидетелем с правом на защиту, был допрошен и отпущен, потому-как в его действиях следствие не нашло состава преступления. Но, спустя 9 месяцев дело в отношении него было возбуждено снова.