Прокурор не согласен с приговором в отношении экс-замакима Атырауской области
фото azh.kz

Дело бывшего заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева находится на рассмотрении в апелляционной инстанции, сообщает корреспондент Orda.kz.

Оказалось, что с решением суда не согласны ни прокурор, ни сам замакима.

Экс-замакима Атырауской области Нурлан Таубаев, осуждённый за покушение на взятку в особо крупном размере, намерен смягчить свой приговор. Суд первой инстанции приговорил его к 10 годам в колонии-поселении и пожизненно лишил права занимать должности на госслужбе. Апелляционную жалобу Таубаева рассмотрят 2 августа.

Кроме того, Нурлан Таубаев отказался от прежних адвокатов: Нурлана Жолболова, Игоря Вранчева и Муратхана Амитова.

А второй подсудимый по этому делу – экс-руководитель областного управления строительства Тимур Басаров – не подавал на апелляцию. Ему предстоит провести пять лет в колонии-поселении.

Ждёт апелляционного суда и прокурор Нуржан Жангереев. Он считает, что экс-замакима области и его подельник должны отбывать наказание не в колонии-поселении, а в колонии максимальной безопасности.

Таубаева и Басарова задержали в сентябре 2020 года по подозрению в покушении на получение взятки в размере 182 млн тенге от подрядчика строительства модульной больницы. Прокурор просил для заместителя акима 11 лет колонии.