На снимке: Сабыржан Дадаметов.

Апелляционная коллегия посчитала, что приговор был вынесен с нарушением закона, передает Ratel.kz

Дело на руководителя департамента соцзащиты и специалистов Правительства для граждан Туркестанской области, за взятки назначавших пенсии и осужденных к миллионным штрафам, отправлено на пересуд.

Поясним, в марте этого года в Туркестанском городском суде было завершено разбирательство в отношении исполняющего обязанности руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Туркестанской области 55-летнего Сабыржана ДАДАМЕТОВА, признанного виновным в неоднократном получении взяток (ст. 366 часть 3 пункт 4 УК РК). Вместе с ним приговор получили и четверо экс-специалистов областной Государственной корпорации "Правительство для граждан" - Бахытбек  АТАНБЕКОВ, Нурлан КАМАЛ, Ерлан НАЛИБАЕВ и Кали ПРАЛИЕВ, которые, соответственно, и давали взятки Дадаметову.

Согласно приговору, сотрудники госкорпорации платили вышестоящему должностному лицу от 30 до 150 тысяч тенге за беспрепятственное назначение пенсий нужным им лицам. В общей сложности, по версии следствия, Дадаметов получил 790 000 тенге взятки.

Все обвиняемые признали свою вину и заключили процессуальную сделку с прокурором Туркестана, на основании которой суд первой инстанции и вынес приговор – Дадаметову был назначен штраф в 30-ти кратном размере (примерно 23 миллиона тенге), четверо специалистов получили штрафы от 1,5 до 11 миллионов.

Однако в Туркестанской областной прокуратуре, изучив материалы дела, возмутились процессуальным соглашением, составленным их коллегами из горпрокуратуры, посчитав условия соглашения слишком "примирительными". Прокурор Туркестанской области подал протест на решение суда и добился полной отмены приговора первой инстанции. Теперь дело отправлено на новое рассмотрение в тот же Туркестанский городской суд. Рассматривает его уже иной судейский состав – председательствующим по делу назначен Арысбай ТИЛЕГЕНОВ.

Фото: из открытых источников.