Держится на добром слове: оштрафован подрядчик, строивший дом без цемента
Источник: фото из открытых источников

Дом строили по госпрограмме в Жанааркинском районе новообразованной области Ұлытау.

Подрядная организация, которая строила многоэтажный дом без цемента в рамках госпрограммы «Нурлы жер», оштрафована, передает ИА Patriotnews.kz.

Проверку проводил акимат Жанааркинского района и управление ГАСК (государственного архитектурно-строительного контроля). Выяснилось, что рабочие не использовали цемент при укладке нескольких рядов кирпичей. В связи с этим, полностью дом сносить не будут, но некачественные участки переделают.

В ГАСК сообщили, что подрядная строительная организация оштрафована на 400 МРП (около 1,2 млн тенге). Также оштрафована экспертная организация, которая должна была вести технадзор за ходом строительства. Штраф составил 60 МРП (около 180 тысяч тенге), помимо этого организацию лишили лицензии на полгода.

Строительство продолжится тем же подрядчиком, но он заменит команду строителей.

В конце мая казнет взбудоражило видео, на котором мужчина без усилий разбирает кирпичную кладку голыми руками. Как выяснилось, рабочие не использовали цемент при укладке кирпичей.

После того, как видео разлетелось по сети, в поселок Жанаарка прибыл прокурор, сотрудники технадзора и сам подрядчик. Тогда строительство на объекте приостановили до получения результатов проверки.