Российский футбольный эксперт Дмитрий Васильев продолжает оскорблять граждан Казахстана в социальных сетях. 23 ноября 2021 года, судья Сарыаркинского суда уже разъяснила Васильеву, что оскорбление людей подпадает под статью Уголовного Кодекса, но он с ней не согласен. Завтра Коллегия по уголовным делам столичного суда рассмотрит его апелляционную жалобу. 

Напомним, Васильева (одно из его образований юридическое – от авт) осудили за употребления в своих публичных высказываниях слов, имеющих неприличную форму выражения: «л****и з****у», «уб****и», «п*****сы» (целовать в пятую точку, бастарды, мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации» - от авт.). Бывший футбольный функционер (нашей редакции неизвестно какое сейчас Васильев имеет отношение к футболу в Казахстане) в суде настаивал, что слово п….сы – это аббревиатура, а не оскорбление.

Читайте также: Очередной суд над Дмитрием Васильевым: футбольного эксперта судят за оскорбление в интернете

Во время рассмотрения этого уголовного дела, Васильев удалил запись со своего видеоблога «Латентный футбол», где позволил себе эти высказывания. Но накануне рассмотрения апелляционной жалобы, он опубликовал новый оскорбительный пост.

Кстати, претензии у Васильева есть не только к своим бывшим коллегам по цеху, но к спортивным журналистам, которые не поддерживают его точку зрения, и к высокопоставленным государственным служащим. Из поста видно, что бывший руководитель трех футбольных клубов Казахстана недоволен тем, что его убрали из экспертного совета Фонда поддержки индустрии туризма и спорта Казахстана (единый оператор по распределению благотворительных (спонсорских) денежных средств в сфере физической культуры и спорта).

Стоит отметить, что Васильева освободили от должности в Фонде (он работал там внештатным советником бесплатно) после того, как в СМИ появилась информация о его нелицеприятных высказываниях в социальных сетях. Но, футбольный эксперт на свое поведение внимания почему-то не обращает, и видит заговор.

Кстати, покровитель Васильева в футбольном мире Казахстана – бывший советник премьер-министра РК, полковник таможенной службы, Ерлан Кожагапанов. Об этом он рассказал в своем интервью на странице Alibekovkz на 23 минуте.

Читайте также: Обвиняемый в оскорблении казахстанских коллег футбольный эксперт из РФ устроил скандал в суде

Несмотря на решение суда первой инстанции и самые подробные пояснения от эксперта о неприличности употребляемых Васильевым слов, в своем недавнем посте он не только их повторил, но и добавил новое: го****ы (средство для защиты при половом акте – от авт.), которое тоже сделал аббревиатурой (Гнилые оппозиционеры на деле обожающие наличку).

Стоит отметить, что в суде первой инстанции кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и переводческого дела университета «Туран» Рахиля Карымсакова поясняла, что «аббревиатурой высказывание Васильева считаться не может. Потому как аббревиатура – образуется от сокращений слов или словосочетаний и читается, по алфавитному указанию начальных букв, или начальных звуков слов».

Кроме того, это словосочетание должно употребляться в языке. А предлагаемое Васильевым пояснение этим требованиям не отвечает.

У футбольного эксперта, к слову, сразу было другое мнение. Так, например, в суде он заявил, что не считает оскорбительным слово «проститутка», если оно относится к женщинам, получающим деньги за оказание сексуальных услуг.

В ходе суда, Васильев неоднократно угрожал суду, мешал вести процесс, пожелал смерти адвокату, оскорблял участников, за что трижды был удален из зала судебных заседаний. Не обошлось и без оскорблений в адрес нашей редакции.  

Кстати, по мнению психологов, люди имеющие тягу к скандалам в социальных сетях – несчастны. Ведь они не имеют влияния в реальной жизни, и не чувствуют себя защищенными. А ругань в виртуальной реальности это попытка психики слить куда-то свою агрессию, оставаясь в безопасности.

- Это люди, которые не удовлетворены своей реальностью. Если я не согласна с тем, что происходит в моей реальной жизни, я могу в ней полностью выразить, удовлетворить свои потребности, реализоваться в том, что для меня является важным и ценным. Подтвердить свою значимость борьбой с какой-то несправедливостью, в реальной жизни. Если у меня эта потребность не удовлетворена, то я переношу ее в безопасное для себя поле виртуальности, - пояснила психолог Дармина Попова

Кроме того, оказалось, что с точки зрения психологии, люди выражаются нецензурно когда пытаются доказать собеседнику или обществу свою значимость, когда заканчиваются взрослые аргументы.

- Ближе к подростковому возрасту дети начинают материться. Они пытаются строить коммуникации и влиться в какой-то коллектив, и начинают выражаться круто и эмитируют взрослую жизнь. То есть, когда я хочу выразиться эмоционально, но мне не хватает взрослости остаться с вами экспертом, я могу свалиться в маты, чтобы доказать вам свою значимость, как будто напугать вас. Дети так пугают друг друга, и так выстраивают свою значимость, - рассказала психолог.

По ее мнению, увеличение количества людей, стремящихся выяснить свои отношения в социальных сетях, это показатель снижения уровня личной безопасности людей. Ведь люди, все реже умеют защищать свои личные границы в реальной жизни.