В случае давления, подозреваемым необходимо сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и действовать строго в правовом поле.Что делать, если тебя забрали в полицию: казахстанский адвокат разъяснил права подозреваемыхФото: Liter.kz/Илья Астахов

Задержание без предъявления обвинения, психологическое и физическое давление, отказ в праве на адвоката считаются нарушениями прав подозреваемых и свидетелей. О том, как вести себя во время допроса, и на что имеют право подозреваемые, рассказал адвокат Бахтияр Галимжанов, передает Liter.kz.

Требуйте адвоката

Казахстанцы, попавшие на допрос, имеют право на адвоката. При этом не важно, подозреваемый он или свидетель. С адвокатом лучше всего встретиться перед началом допроса, чтобы он мог проконсультировать своего клиента.

“Я рекомендую приходить (на допрос –прим. ред.) только со своим адвокатом. Если у человека в статусе подозреваемого нет средств для того, чтобы оплачивать услуги адвоката, то он имеет право на бесплатного адвоката, которого ему обязан предоставить орган досудебного расследования (следователь), в производстве которого находится данное дело” – пояснил адвокат.

Подозреваемые имеют право:  

  • на защиту;
  • знать, в чем он подозревается;
  • на свидание с избранным или назначенным защитником наедине и конфиденциально, в том числе до начала допроса;
  • не давать показаний против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников (статья 28 УПК РК);
  • полностью отказаться от дачи показаний (часть 9 статьи 64 УПК);
  • давать показания только в присутствии защитника, за исключением случаев отказа от него;
  • давать показания на родном языке или языке, которым владеет;
  • пользоваться бесплатной помощью переводчика и многое другое.

Признание подозреваемыми – это только начало уголовного дела

После предъявления обвинения, подозреваемый совместно с адвокатом должен разработать свою линию защиты и правовую позицию. Необходимо собрать все имеющиеся доказательства невиновности: показания свидетелей, документы, билеты, чеки, квитанции, переписки в соцсетях, видеозаписи. Чем больше, тем лучше.

И главное - сохранять спокойствие, говорит адвокат.

«Подозреваемым необходимо знать, что их признание подозреваемыми – это только начало уголовного дела в отношении них, что лицо считается невиновным до момента вступления в законную силу обвинительного приговора», - заявил адвокат.

Отметим, что статус подозреваемого присваивается только в уголовном производстве.

Задержать казахстанцев полицейские могут как за уголовное правонарушение, так и за административное. Однако у каждого производства свой порядок.

Порядок административного задержания регулируется статьей 788 КоАП РК, согласно которой в протоколе необходимо указать точную дату, место, данные задержанного и основания.

По просьбе задержанного, стражи порядка должны незамедлительно сообщить о месте его нахождении родственникам, администрации по месту работы или учебы, защитнику, посольству, консульству и так далее.

Также задержанному должны разъяснить его права и обязанности.

«Неразъяснение задержанному лицу его прав и обязанностей является существенным нарушением производства по делу об административном правонарушении и влечет ответственность, предусмотренную законодательством РК», - сообщил Бахтияр Галимжанов.

Без предъявления обвинения, задержание подозреваемого может длиться не более трех часов. Началом срока ограничения свободы является тот час, когда стражи порядка его задержали.

В случае, если стражи порядка оказывают давление на подозреваемого или удерживают его без предъявления обвинения, он должен:

  • пожаловаться своему адвокату для применения мер;
  • постараться зафиксировать давление каким-либо образом;
  • вызвать дежурного прокурора и обратиться к нему с соответствующей жалобой;
  • обратиться с жалобой в Департамент собственной безопасности МВД РК, в прокуратуру, в Антикоррупционную службу и так далее;

В заключение адвокат отметил, что в случае оказания давления, подозреваемым необходимо сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и действовать строго в правовом поле.

Отметим, что после многочисленных жалоб на полицейских, в МВД РК предоставили номера телефонов, позвонив по которым, казахстанцы могут пожаловаться на неправомерные действия полицейских. Подробнее читайте здесь