Фото:elements.envato.comФото:elements.envato.com

В редакцию Tengrinews.kz обратилась жительница Восточно-Казахстанской области. Больше года назад ее сестру сбил на обочине дороги автомобиль. Водитель сознался в наезде. Однако расследование затянулось на год и до сих пор не передано суду. Родные погибшей опасаются, что дело затягивают, чтобы впоследствии виновник ДТП вышел на свободу по амнистии и ни дня не провел под стражей.

По словам Зибагуль Амержановой, сестры погибшей, трагический случай произошел вечером 9 ноября 2020 года. 63-летняя Бигайнель Кадырова вышла с работы и направилась к сыну в село Ерназар, находящееся в 800 метрах от места работы. На середине пути, возле автозаправочной станции, ее на скорости сбил автомобиль Toyota Gracia, которым управлял 35-летний житель села.

"Изначально в Бескарагайском РОП, когда завели уголовное дело, время ДТП обозначили как 17.30. Однако позже, в мае 2021 года, дело передали в Департамент полиции ВКО, и там следователь изменил время на 18.30. Сообщил, что решение принято после следственного эксперимента, но что за эксперимент и когда он проводился, мы не знаем. Наш адвокат не участвовал в нем, и нас не оповещали о его проведении.

Говорю это, потому что с начала расследования водитель и его адвокат сорвали два следственных эксперимента. И уже в мае дознаватель Амирханов назначал следственный эксперимент несколько раз, но потом снова и снова переносил, так как не подходили погодные условия", - пожаловалась Амержанова.

Адвокат Аскарбек Туткышев подтвердил слова сестры погибшей.

По словам Амержановой, разночтения были и по погодным условиям.

"Дознаватель несколько раз приезжал в село, останавливался у подозреваемого. Тот говорил ему, что во время ДТП шел сильный ливень, каких-то свидетелей ему предоставлял. Наш адвокат ходатайствовал о запросе в гидрометцентр, но нас игнорировали", - рассказала сестра погибшей.

Как сообщил адвокат Аскарбек Туткышев, позже он сам сделал запрос, и в гидрометцентре сообщили, что на момент ДТП в селе Ерназар осадков в виде дождя и снега вовсе не было.

"У него была праворульная Toyota Gracia. С правой стороны пешехода лучше видно", - уточнил адвокат.

Зибагуль Амержанова уверена, что мужчина вел автомобиль на большой скорости.

"Моя сестра шла в 100 метрах от дороги. Так все ходят, любой сельчанин подтвердит. Он совершил наезд сзади так, что не только обувь, даже носки слетели с ног", - отметила она.

Родные погибшей больше года пытаются добиться завершения расследования и суда. Но 11 ноября 2021 года старший дознаватель ДП ВКО сообщил, что дело было прекращено "за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения". Позже прокуратура Бескарагайского района отказала в согласовании, и дело продлили.

Сестра погибшей опасается, что дело замнут. Она заявила, что водитель не первый раз сбивает людей и имеет влиятельных родственников.

"Моей сестре было 63, она была активной, жизнерадостной. Получала пенсию, но при этом работала. А теперь... Он даже не извинился, ни разу не приехал. Хотя все это время был на свободе. Автомобиль ему почти сразу вернули. Ездит. Его дядя - генерал-майор в отставке. (...) В селе Ерназар он уже совершал два ДТП - в 2018 и в 2019 годах. Мы ознакомлялись с протоколами пострадавших лиц. Только один из пострадавших написал заявление в отделение полиции, но позже сам забрал его. Остался инвалидом. Второй долгое время болел и позже умер", - рассказала женщина.

Она добавила, что в ноябре 2021 года приехала в Нур-Султан и подала жалобу в МВД. Вернувшись в столицу через месяц, она узнала, что ее жалоба не была рассмотрена, так как "не прошла по техническим причинам". 21 декабря женщина вновь направила жалобу в министерство.

В Департаменте полиции ВКО в ответе на запрос Tengrinews.kz сообщили, что досудебное расследование по гибели Кадыровой продолжается, однако пояснили, что "данные досудебного расследования разглашению не подлежат".

В ДП не подтвердили и не опровергли информацию о наличии прошлых ДТП с участием Валиева, а также отказались комментировать жалобу родных на долгое расследование.