27 декабря, в Уральском городском суде начались судебные прения по делу директора ТОО «Бирлик» и ТОО «Марасант» Аманжола Конеева. В зале суда прокурор Саралеев запросил суд признать Конеева виновным и приговорить к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Сам Конеев свою вину не признал, сообщает корреспондент «УН» из зала суда.

Суд над владельцем строительных компаний ТОО «Бирлик» и ТОО «Марасант» начался в конце сентября. Его обвиняют в мошенничестве на 143 миллиона тенге при строительстве многоквартирного дома и в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,5 миллиарда тенге.

— Ваша честь, сторона обвинения считает, что факт «уклонения от уплаты налогов», а также «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», нашли свое подтверждение. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Конеева, не имеется, к обстоятельствам, смягчающим уголовную ответственность, просил бы отнести наличие малолетних детей у обвиняемого. Учитывая, что совершенное Конеевым преступление относится к особо тяжким, ущерб государству не возмещен, прошу Конеева Аманжола Исмагуловича признать виновным по статье 245 части 3 УК РК и статье 194 части 4 и назначить ему наказание в виде 6 лет и 8 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, — сказал в конце своей речи прокурор Саралеев.

Представитель потерпевшей стороны по фамилии Кожекенова из управления госдоходов иск поддержала и сообщила, что наказание в отношении Конеева оставляет на усмотрение суда. Представитель Казахстанской ипотечной компании иск поддержал, а наказание также оставил на усмотрение суда.

Сам Аманжол Конеев начал свою речь со слов Геббельса: «Чем нелепее и абсурднее ложь, тем больше людей в нее поверят». Вот такую ложь мы видим. Например, уважаемый прокурор сейчас говорит, как будто Казахстанская жилищная компания заказывала у меня строительство дома. Ваша честь, КЖК строительство дома не заказывала, я сам заказал и сам строил. КЖК и «Байтерек Девелопмент» покупали у меня квадратные метры, пожалуйста, ознакомьтесь с договором, и у Вас этого вопроса не возникнет. Я с бюджетом не работал, Ваша честь, я работал напрямую. Уважаемый суд, есть такая старая истина: «Очень трудно найти черную кошку в черной комнате, особенно если этой кошки в комнате нет». Сначала «черную кошку» искали налоговые инспекторы, потом – следователи ДЭР по ЗКО, проводившие досудебное расследование, вот теперь – прокуроры, которые предъявляют обвинение в суде. Все их доказательства не выдерживают никакой критики, ни на правдивость, ни на логику. Собранные доказательства прокуратурой лопаются, как мыльный пузырь, при более тщательном их рассмотрении, и вызывают очень большие сомнения, с которыми невозможно согласиться, то есть все собранные доказательства вызывают одни сомнения. А все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого, — сказал Аманжол Конеев.