В места не столь отдалённые отправится однофамилец заместителя акима ВКО, передает Ratel.kz

Куат МУХАМЕДЧИНОВ, очень похожий не только по паспорту, но и внешне на заместителя акима Восточного Казахстана Азамата МУХАМЕДЧИНОВА и бывший реабилитационный управляющий РГП на ПХВ "Енбек-Оскемен" исправительных учреждений КУИС МВД РК Асхат КУДАЙБЕРГЕНОВ всё же отправятся за решётку. Соответствующий приговор вынесла судебная коллегия по уголовным делам суда ВКО. До этого в риддерском городском суде чиновник и банкротный управляющий, обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями и нанесении крупного ущерба государству были оправданы. Это продолжение долгоиграющей истории со строительством линии электропередач мощностью 6 кВт, от города Риддер до Западно-Алтайского природного заповедника на общую плановую сумму около 700 миллионов тенге. Часть бюджетных средств была выделена и освоена, однако заветную линию электропередач так и не достроили. Суд первой инстанции длился несколько месяцев, причём изначально обвиняемым инкриминировали часть 4 статьи 189 Уголовного кодекса страны, то есть присвоение или растрата вверенного чужого имущества. Подсудимые вину свою не признавали. 

Прокуратура горняцкого города воспользовалась своим правом и подала апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам нашла много интересного в деле, что первая инстанция не углядела. В приговоре указывается, что о том, что РГП "Енбек-Оскемен" не имело возможности выполнить работы по договору государственного закупа, Мухамедчинов также знал, что в этой организации отсутствуют необходимая техника и финансовые возможности, что подтверждается показаниями самого чиновника на досудебной стадии уголовного дела. Заказчиком акт выполненных работ подписан без проверки фактического наличия строительных материалов, их поступления на объект строительства и в день подписания актов, в которых указаны недостоверные сведения, вследствие чего бюджетные денежные средства необоснованно переведены на расчетный счет подрядной организации.

"Обстоятельства подписания акта выполненных работ без фактической проверки поступления строительных материалов подтверждены Мухамедчиновым, как на досудебной стадии расследования, так и в судебном заседании при рассмотрении дела, по существу. Доводы Мухамедчинова и Кудайбергенова о принятии данного решения для скорейшей реализации проекта строительства по мотивам благих побуждений судебная коллегия оценивает, как способ уклонения от уголовной ответственности, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам совершенного уголовного правонарушения. Доводы о заключении договора государственного закупа по указанию заместителя акима г. Риддер ХАРЧЕНКО являются несостоятельными, так как ГУ "Отдел ЖКХ, ПТ и АД г. Риддер" самостоятельно проводило процедуру государственной закупки, договор подписан руководителем Мухамедчиновым, выполненные работы, согласно функциональным обязанностям и условиям договора, принимал он же, бюджетные денежные средства также перечислены им", - говорится в приговоре судебной коллегии по уголовным делам ВКО.

Подробностей было приведено много, как итог – отмена оправдательного приговора и новый приговор – теперь уже обвинительный. Куата Мухамедчинова признали виновным по статье ст. 361 ч. 4 п. 3 УК РК и назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Отбывать его он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Асхата Кудайбергенова признали виновным по статьям 28 ч. 5, 361 ч. 4 п. 3 УК и также назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

К слову, власти Риддера в лице нового акима города Дмитрия ГОРЬКОВОГО обещают всё же завершить долгострой. По данным чиновника, осталось доделать примерно половину от всего объёма работ, но средств на это нужно на порядок меньше. Само же строительство планируют завершить в следующем году. Но это, если не возникнет никаких препонов.

Фото: pixabay.com.