фото из свободных источников

В далеком уже 2013 году суды приостановили на три месяца газету «Правда Казахстана» - орган компартии Казахстана, тогда уже оппозиционной, передает Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз»

Причину нашли чисто формальную – путаница со свидетельствами о перерегистрации издания. Пройдя все национальные судебные инстанции, главный редактор издания Шарип Куракбаев подал жалобу в Комитет ООН по правам человека.7 декабря 2021 года из Комитета ООН по правам человека пришел ответ на эту жалобу.

Комитет посчитал, что в 2013 году власти Казахстана безосновательно ограничили право Шарипа Куракбаева на свободу слова, нарушив тем самым ст.19 Международного пакта о гражданских и политических правах. Увы, радоваться уже некому - в августе 2018 года Шарипа Куракбаева не стало – у 57-летнего журналиста не выдержало сердце.

Нет в Казахстане и компартии. Но уроки извлечь нелишне. «Государство-участник обязано, в частности, предоставить вдове г-на Куракбаева г-же Райхан Сабдикеновой адекватную компенсацию, включая возмещение любых судебных издержек и административных штрафов, понесенных г-ном Куракбаевым. Государство-участник также обязано принять все необходимые меры для предотвращения подобных нарушений в будущем.

В этой связи Комитет повторяет, что в соответствии со своими обязательствами по статье 2 (2) Пакта о гражданских и политических правах государству-участнику следует пересмотреть свое законодательство», - говорится в документе Комитета ООН по правам человека. О принятых мерах власти Казахстана должны сообщить Комитету в течение 180 дней.