фото из свободных источников

Айдын Бикебаев стал новым председателем Республиканской коллегии адвокатов. Ему удалось победить на выборах, набрав 52 голоса. Его ближайшая конкурентка Асель Токаева набрала 48 голосов.

Выборы на пост главы РКА прошли 26 ноября. На пост главы организации претендовало сразу 9 кандидатов: Айдын Бикебаев, Асель Токаева, Айман Умарова, Сагынтай Оспанов, Бахтияр Булеулиев, Юна Вахрушева, Есберген Алауханов, Майрам Шаймерденов.

В первом круге Айман Умарова набрала - 18 голосов, Токаева -34, Бикебаев – 38. Во второй круг прошли двое – Бикебаев и Токаева.

Агитационная выборная кампания шла 2 месяца. За это время, в адрес кандидатов было высказано много критики и претензий. Каждая сторона пыталась изобличить другую в каких-то нелицеприятных вещах. Стало очевидно, насколько разрозненно адвокатское сообщество.

- За время предвыборной гонки, наш кандидат подвергся жесточайшей критике, нападкам со стороны сторонников других кандидатов. Но принял решение с коллегами не конфликтовать. Думаю, что коллеги успели отметить это. Терпимое отношение к людям, способность к пониманию говорит о его природной интеллигенции. Что для нас было решающим фактором при выборе кандидата на пост председатель РКА.

Мало быть известным, успешным – важно оставаться человеком. И на сегодняшний день некоторые кандидаты дали слабину в этой части. Нужно уметь работать в команде, организовать работу коллектива, создать рабочий деловой психологический климат, а не сеять козни, как это сейчас происходит, - говорила во второй части выборной конференции адвокат Хамида Айткалиева, проливая свет на внутренние разногласия адвокатуры.

Стоит отметить проблемную организацию  выборов. Конференция в Zoom началась почти на 2 часа позже, оставляло желать лучшего и качество интернета модератора. Из-за временных сдвигов кандидаты выступили со своей предвыборной речью не в 13:00, а в 16:00.

Тайное голосование проходило офлайн в отеле «Жумбактас» при участии 20 наблюдателей и заранее выбранного счетного комитета. Окончательные результаты голосования были подведены ближе к 01:00 уже 27.11.2021 года.

- Хочу поблагодарить организаторов конференции за безобразную организацию. Я не могла этого не сказать. Меня Айдын Бикебаев просил не говорить, но я не могу не сказать. Мы наблюдатели, не смогли ни услышать, ни увидеть конференцию. Очень мы огорчены этим, - высказывалась по теме Айткалиева.

Напомним, по правилам РКА голосовать на выборах могут только выбранные территориальной коллегией адвокаты.  Они должны приехать в столицу и проголосовать за какого-либо кандидата нарочно. В этом году, среди выборщиков, например, не было представителей коллегии адвокатов Восточно-Казахстанской области. К слову, Айдын Бикебаев планирует изменить эту практику и дать возможность голосовать всем адвокатам страны.

Предвыборные кампании

Стоит отметить, что предвыборные программы у кандидатов были схожими. Так, например, всех беспокоит вопрос независимости адвокатуры, поддержка сельских адвокатов и налог в 10%, который адвокаты платят государству за свою деятельность (по сути, государство их давно приравняло к бизнесу). Но были и отличия. Постараемся вкратце о них рассказать.  

Сагынтай Оспанов

Главный посыл его предвыборной кампании – независимость адвокатуры. Он отметил, что свободу адвокатов ограничивает не только закон, но и Устав Республиканской коллегии адвокатов. В нем сказано, что как только президиум РКА не выполняет законы (ограничивающие свободу адвокатов), он может досрочно сложить свои полномочия. Кроме того, в Уставе есть нормы, позволяющие госорганам вмешиваться в деятельность РКА. В связи с этим, Оспанов предложил изменить Устав организации и закон «Об адвокатской деятельности».

Помимо этого, он уверен, что государство должно предъявлять  претензии только к адвокатам, заключившим договор на оказание бесплатной юридической помощи (ГГЮП) и за эти услуги. А в остальных случаях адвокаты должны разбираться сами внутри сообщества.

Бахтияр Булеулиев

Этот кандидат выступал за диалог с государством, за обязательную экспертизу всех законопроектов, касающихся прав и свобод граждан, юристов и адвокатов (по примеру работы НПП «Атамекен» с предпринимателями) и снижение подоходного налога адвокатов с 10% до 3%.

Кроме того, он предложил создать Проектный офис при РКА, в котором адвокаты проводили экспертизу законопроектов и других законодательных актов.

Юна Вахрушева

В должности председателя организации она обещала всегда защищать адвокатов и их интересы и  экономить бюджет РКА. Ее предложение - уволить заместителей председателя и других ненужных сотрудников, а деньги аккумулировать на счете организации. Пока президиум не решит куда их лучше направить.  

В своей кампании она также говорила о необходимости снизить налоги для адвокатов, изменить порядок избрания членов Президиума РКА, ввести детальную отчетность по деятельности.

Асель Токаева

Ее предвыборная кампания была наглядной. Дело в том, что 29 марта 2021 года президиум РКА возложил на нее исполнение обязанности председателя РКА. Так что на момент предвыборной агитации и проведения выборов Асель Токаева была и.о. председателя РКА. Ее работа за 7 месяцев, пожалуй, стала главным показателем того, что она может и хочет сделать для организации.

«За 7 месяцев моей работы, РКА стала активна, открыта, доступна для каждого адвоката: мы обеспечиваем обратную связь; слушаем, обсуждаем и слышим мнения адвокатов; члены президиума курируют конкретные точечные вопросы; создан и активно действует телеграмм-канал, куда выкладывается вся поступающая в РКА информация; проводятся опросы; в законотворческий процесс вовлекаются активные, заинтересованные и грамотные адвокаты, а также разрешаются другие вопросы, связанные с адвокатурой», - было сказано в ее предвыборной кампании.

Она отмечала, что для развития сообщества необходимо совершенствовать институты адвокатуры внутри, путем налаживания горизонтальных связей между Президиумами РКА и ТКА, а также с органами РКА.

Ее первостепенными задачами были: повышение оплаты труда адвокатов по системе ГГЮП; активизация и, как следствие, результативность работы органов адвокатуры; обеспечение гарантий адвокатской деятельности; безопасность адвоката через концепцию процессуального иммунитета; лоббирование интересов адвокатского сообщества.

Айдын Бикебаев

В своей предвыборной кампании новый председатель отмечал, что хочет собрать команду единомышленников, с которыми будет решать накопившиеся профессиональные проблемы, в том числе в общественных советах, комиссиях, рабочих группа и других госорганах.

Он обещал организовать взаимодействие с Верховным судом, мажилисом, правоохранительными органами, МЮ РК и Высшим судебным советом РК так, чтобы адвокаты входили в составы комиссий.

Помимо этого, он планирует разработать  карту развития казахстанской адвокатуры. В нее войдут вопросы повышения процессуального статуса адвоката, увеличения финансирования по ГГЮП, поддержки сельских адвокатов и стажеров, снижения барьеров для входа в профессию, изменения правил голосования (чтобы голосовать могли все), создания Центра стажировки и повышения квалификации при РКА (должен стать базовым институтом для подготовки кадров).

Есберген Алауханов

Помимо независимости, профессионализма и социальной защищенности адвоката говорил о необходимости увеличения размера оплаты труда при участии в уголовном судопроизводстве.

Этот кандидат считает, что адвокатам пора баллотироваться в депутаты. Предлагал проводить юридический ЛИКБЕЗ среди населения, сократить количество сотрудников в РКА, оптимизировать  расходы на аренду офиса и транспорта, наладить отношения с госорганами и обществом.

Мейрам Шаймерденов

Его оригинальное предложение – купить офис для РКА. Оказалось, что на данный момент организация арендует помещение. Этот кандидат считает, что наличие собственных квадратных метров даст какие-то преференции.  Кроме того, он выделил важность взаимодействия со СМИ.

Айман Умарова

Основной посыл ее кампании – защита адвокатов. В своей предвыборной кампании Умарова отмечала, что забирать лицензию у адвоката могут только его коллеги, как и принимать в сообщество.

Она собиралась требовать у правительства неприкосновенности адвокатов за их профессиональную деятельность. А также добиться запрета на проведение негласных следственных действий в отношении адвокатов, и возбуждения на них уголовных дел, оставив возможность для привлечения к ответственности только через Генерального прокурора или его заместителей.

Кроме того, она настаивала на проведении аттестации всех, кто вступает в ряды адвокатов. Оказалось, что сотрудники суда, министерства юстиций, прокуратуры, МВД могут вступать в ряды адвокатов без аттестации. Отдельно Умарова выделила необходимость повышения статуса адвокатов, работающих на казахском языке.

Стоит отметить, - выборы в председатели Республиканской коллегии адвокатов прошли в атмосфере реальной конкуренции со всеми вытекающими. Шансы были у всех, результат не был предопределен, а накал эмоций и борьба не были наигранными. Такого на президентских выборах не увидишь. Хотя говорят, «маленький театр, всегда болеет болезнями Большого».