Еще четверым снизили сроки, передает Ratel.kz

Судебной коллегией по уголовным делам Военного суда Республики Казахстан пересмотрен приговор Военного суда Шымкентского гарнизона по делу о взрывах в Арысе

Напомним, первым приговором были осуждены ответственные лица Министерства обороны и воинской части, руководство районной эксплуатационной части и командир воинской части - всего 16 человек, из которых 12 человек приговорены к лишению свободы сроком от четырех до десяти лет, четверо получили условное наказание от четырех до семи лет.

Однако прокуратура подала апелляцию и попросила изменить приговор в отношении двух лиц, заменив им наказание на реальное лишение свободы, а также изменить дополнительное наказание в отношении трех лиц. Защита, в свою очередь, просила оправдать подсудимых из-за отсутствия состава уголовного правонарушения.

В итоге, с учётом положений ст. 71 ч. 1 УК по преступлению небольшой тяжести (ст. 453 ч. 2 УК) апелляционной инстанцией семь лиц были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Еще четверым, осужденным по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК, переквалифицировали статью на ст. 450 ч. 2 УК (злоупотребление властью, повлекшие тяжкие последствия) и снизили сроки.

"Основанием для переквалификации послужило то, что указанным четырем лицам не были вверены денежные средства, растрата которых вменялась обвинением по делу. Данные военнослужащие незаконно оформили подложные документы о выполнении работ по установке устройств, предупреждающих о пожаре в воинской части, хотя в действительности такие работы выполнены не в полном объеме. Поэтому ввиду переквалификации четырем военнослужащим снижено лишение свободы с 10 до 7 лет и 7 до 6 лет с пожизненным запретом на право занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе", - говорится в сообщении.

В остальной части приговор оставлен в силе.

Другая информация, включая фамилии фигурантов, не сообщается.