Дмитрия Васильева признали виновным в унижении чести и достоинства казахстанских коллег

Фото: tengrinews.kz

Экс-руководителя трех казахстанских футбольных клубов — «Жетысу», «Иртыш», «Актобе» — россиянина Дмитрия Васильева признали виновным в унижении чести и достоинства коллег через социальную сеть YouTube. Такой приговор вынесла судья Сарыаркинского районного суда №2 Назгуль Бапакова, передает корреспондент SotReport.kz

Судом установлено, что 13 и 22 сентября 2020 года Дмитрий Васильев выложил в YouTube видео, где нелицеприятно высказывался в адрес ряда футбольных функционеров, прибегая к оскорбительным и неприличным формам выражений. В итоге Михаил Гурман и Аскар Уранхаев подали иск в суд с требованием привлечь Васильева к уголовной ответственности по частному обвинению по статье УК РК «Оскорбление». Эта статья предусматривает общественные, исправительные работы либо штраф до 583 тыс тенге.

В суде Васильев настаивал, что использованное им слово – аббревиатура, которую он ввел еще в 2018 году (подающий информацию тенденциозным образом различный ангажированный субъект). 

Его адвокат в свою очередь настаивал, что это слово с индуского звучит как «божественное дитя». Правда, лингвистическая экспертиза это не подтвердила и доказала обратное – слово бранное и неприличное.

«Вина подсудимого Васильева судом доказана аудио- и видеофайлами выступления, стенограммами, заключениями специалиста филолога, показаниями самих потерпевших. Суд признал виновным Васильева в оскорблении, унижении чести и достоинства, выразившихся в неприличной форме выражений, в социальной сети ФБ, YouТube.

Оскорбление по ч. 2 УК РК относится к уголовному проступку. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему составляет один год после его совершения. У нас Васильев признан виновным и освобожден от уголовной ответственности в порядке ст. 71 ч. 1 УК в связи с истечением срока давности.

В связи с признанием Васильева виновным суд удовлетворил частично гражданские иски, определив размеры компенсации морального вреда в размере 100 тыс тенге каждому, исходя из состояния здоровья ответчика», – разъяснила свое решение судья Бапакова.

Читайте также: Обвиняемый в оскорблении казахстанских коллег футбольный эксперт из РФ устроил скандал в суде

Оказалось, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за оскорбление – 1 год. В связи с тем, что суд не мог найти Васильева 4 месяца (по словам россиянина, он не получал повестки, потому как заявители перепутали адрес), срок давности истек. 

На данный момент приговор еще не вступил в законную силу.