Интересную ошибку допустил портал госзакупок при формировании лота, передает Ratel.kz

Сотрудники управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области разместили на соответствующем ресурсе конкурс на "Проведение комплекса мероприятий по формированию антиконституционного мышления в обществе" с пометкой: "Услуги по организации/проведению мероприятий в рамках реализации государственного социального заказа".

Столь громкое название мало вяжется с организаторами тендера, заправляющими идеологией в регионе и чётко понимающими, что уж кому-кому, а им нужно поощрять только соблюдение конституционного мышления. Тем более, что на сайте госзакупок почему-то оказалось две версии наименования разыгрываемого конкурса. Вторая более рациональная – "Проведение комплекса мероприятий по формированию антикоррупционной культуры и сознания в обществе". Это куда ближе к истине. На участие в тендере подали заявки сразу пять общественных организаций. Судя по всему, сейчас как раз идёт рассмотрение заявок соответствующей комиссией.

В управлении внутренней политики ВКО объяснили, как так получилось, что на официальном государственном портале возникло такое, мягко говоря, не совсем прогосударственное название.

"При формировании наименования лота портал допустил ошибку в названии проекта. При этом все документы, приложенные на портале, в том числе техническая спецификация на двух языках соответствует названию "Проведение комплекса мероприятий по формированию антикоррупционной культуры и сознания в обществе", - заметили в ведомстве.

Действительно, в технической спецификации подробно расписано, что потребуется от потенциального поставщика. И здесь речь только об антикоррупционной тематике.

К примеру: "Составление рейтинга нетерпимости к коррупции в ВКО. При составлении рейтинга потенциальный поставщик должен учесть оценки не менее 1000 человек. Содержание и алгоритм составления рейтинга согласовать с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) по ВКО. Полученные результаты предоставить департаменту Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) по ВКО в форме аналитического отчета. Разместить в СМИ не менее 15 публикаций итогов и в социальных сетях не менее 10". 

Есть там и проведение конкурса на лучший эссе, рассказ, стихотворение на антикоррупционную тематику. Количество участников не менее 100. Правила конкурса, подведение итогов и определение победителей нужно согласовать с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО, а не с Конституционным судом, что также подтверждает правоту чиновников.

Такую громкую ошибку на сайте государственных закупок встретишь не часто. Но интересно, что сами госслужащие и участники тендера её не заметили.