Смертная казнь не отражается на уровне преступности, заявил представитель прокуратуры.

Фото: etcetera. media

Фото: etcetera. media

В генпрокуратуре объяснили, почему в Казахстане не будут применять смертную казнь для террористов, передает Liter.kz.

В ходе обсуждений вопроса о смертной казни мажилисмен Артур Платонов отметил, что сегодня одной из главных угроз для жизни людей являются террористы.

«Мы видим, что сегодня происходит в Афганистане. Как вы думаете, отменяя смертную казнь за терроризм, диверсию, не ослабляем ли мы защиту нашего государства?» — спросил он.

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев в ответ заявил, что «только смертной казнью террориста не остановить».

«Как мы все знаем, террорист, когда идет на террористический акт, в первую очередь рискует собственной жизнью», — ответил он.

Поэтому с таким явлением как терроризм, государство борется другими методами. К примеру, в стране действует госпрограмма по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В ней также предусмотрели и профилактику таких нарушений.

Он добавил, что смертная казнь как вид наказания не способствует снижению преступности. По его словам, когда в Казахстане  за убийство применялась смертная казнь, таких преступлений было в два раза больше, чем сейчас.

13 октября 2021 года сообщалось, что генеральная прокуратура предложила оставить смертную казнь за четыре вида преступлений — подробнее об этом читайте здесь.