Учителя городских школ приобрели поддельные документы и три года получали надбавку к зарплатеИллюстративное фото: otyrar.kz

В Шымкенте суд вынес приговор директору одной из школ и бывший специалист городского Управления образования по делу о подделке сертификатов аттестации, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Оtyrar.kz.

Напомним, фигурантами громкого уголовного дела стали 348 шымкентских педагогов. Учителя городских школ купили поддельные сертификаты аттестации и три года получали надбавку к заработной плате. Обман раскрылся, когда их коллеги обратились в правоохранительные органы.

Была проведена проверка. Оказалось, что многие педагоги даже не появлялись в центре тестирования. Сертификаты им продали: цена вопроса варьировалась в зависимости от желаемой категории – от 10 тысяч до 60 тысяч тенге. Таким образом учителя заплатили 2 миллиона 255 тысяч тенге.

На скамье подсудимых оказались два человека – директор одной из школ Шымкента и бывший специалист городского Управления образования. В отношении них было возбуждено уголовное дело. В частности, директора обвинили в мошенничестве, подстрекательстве к даче взятки и неоднократном получении подношений, присвоении чужого имущества и служебном подлоге.

«У них имеются несовершеннолетние дети, по делу отсутствует материальный ущерб, он возмещен был. Суд назначил специалисту городского управления образования наказание в виде 4 лет лишения свободы, а директору – 7 лет 6 месяцев лишения свободы», – сказал судья Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента Сабит Туреханов.

Директор школы слушала приговор онлайн – из следственного изолятора. Второй подсудимый находился под залогом на свободе, но его арестовали прямо в зале суда сразу после оглашения приговора. С приговором бывший государственный служащий оказался не согласен.

«Говорят, что объективно рассмотрели дело, но как-то объективно? Я давно работаю на госслужбе. И вот таким образом государство мне сказало «спасибо». Несправедливое решение!» – недоумевал подсудимый.

«На основании этого сертификата преподавателям устанавливалась заработная плата, чуть повышенная, потому что они подтвердили свою квалификацию. И платили эти деньги из госбюджета. Общая сумма по материалам уголовного дела было установлена сумма свыше 210 миллионов тенге. Переплаченные суммы, которые были необоснованно выплачены, они возвратили в бюджет», – рассказал судья.

Педагогов решили не увольнять. За время судебных разбирательств некоторые успешно прошли тестирование и получили сертификаты уже легально. Осужденным же пожизненно запретили работать на государственной службе.

Приговор в законную силу не вступил. Адвокаты намерены подать апелляцию.