На два месяца арестовали подозреваемого по делу о смерти местного общественника Олега Гарницкого. Специализированный следственный суд Караганды удовлетворил  ходатайство следователя, который просил арестовать подозреваемого, сообщает "Новый вестник".

Фото: liter.kz

«Подозреваемый арестован на два месяца, что предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом», — сообщили в специализированном следственном суде Караганды.

Выяснилось, что участковый инспектор сам привез общественника в больницу, поскольку автомобиль скорой помощи опаздывал. Отвезти в больницу Олега Гарницкого попросили его соседи.

Напоминаем, что известный в Караганде активист, общественник Олег Гарницкий был избит 18 апреля на городском субботнике. Уборка велась во дворе многоэтажного дома по улице Осевая в районе Кирзавода.  Олег Гарницкий за свой счет купил 14 саженцев, чтобы посадить их в палисаднике. Во время высадки один из участников- 12- летний подросток поранил руку. Вскоре на площадку пришел его 36-летний отец. Мужчина стал ругаться с Гарницким из-за травмы сына и ударил его в лицо. От удара общественник потерял сознание. В реанимации он провел почти месяц и скончался утром 17 мая. За день своей смерти ему исполнилось 50 лет.

Первоначально уголовное дело возбудили по статье «умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью», но теперь обвинение переквалифицировали на более тяжкую статью – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.