Жительницы Нур-Султана попались на старый трюк с кошельком
иллюстративное фото из открытых источников

Распространённый в 90-тые трюк с найденным кошельком, как оказалось, работает до сих пор. Две жительницы Нур-Султана попались на него и лишились крупных сумм, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Оказалось, что аферисты выбирали в свои жертвы женщин, вышедших из банка. Когда одна из пострадавших проходила мимо сквера, мошенник притворился, что нашел кошелек с наличностью. Он поднял портмоне и спросил у женщины не ее ли оно. Получив отрицательный ответ, предложил поделить содержимое между собой. И тут нарисовался второй мошенник, он заявил, что кошелек принадлежит ему и денег там было больше. «Владелец» портмоне обвинил обоих в краже и потребовал показать все наличные деньги. У женщины оказалось 600 тысяч тенге, он пересчитал их и вернул, но позже пострадавшая поняла, что не хватает 274 500 т.

В другом случае, мошенники обманули свою жертву на 920 тысяч тенге. Однако она обнаружила это только вернувшись домой.

Полицейские задержали 58-летнего мошенника и его 44-летнего напарника. Им грозит наказание по статье «Мошенничество» а это может быть штраф до 40 тысяч МРП (127 млн. тенге) исправительные работы, ограничение или лишение свободы сроком до 4 лет.