© ktk.kz© ktk.kz

В Алматы на съемной квартире полицейские задержали руководителя турфирмы "Каусар Тревел", которого подозревают в обмане более сотни казахстанских паломников, передает Tengrinews.kz.

Люди написали заявление после того, как сорвалась поездка в Мекку и Медину. Каждый из паломников заплатил не меньше тысячи долларов, чтобы отправиться к святым местам. Часть из них так и не смогла вылететь из Казахстана, а часть оказалась брошена в чужой стране без жилья.

Жаркын Бекмырзаев - один из обманутых паломников. 20 января он вместе с супругой и другими казахстанцами прилетел в Медину. Но оказалось, что им негде жить.

"В холле гостиницы мы просидели больше трех часов, после чего вышел хозяин отеля и сказал, что места для нас не забронированы и свободных вообще нет. После этого нас вывезли за город в какое-то общежитие. Там нам сказали, что в семь утра будет экскурсия. Мы встали, приготовились, но никто за нами не приехал. В итоге не было ни представителей "Каусар Тревел", ни еды, ни денег", - вспоминает казахстанец.

В чужой стране людям пришли на помощь другие турфирмы. Они арендовали для 57 казахстанцев жилье, организовали поездку в Мекку, оплатили все расходы. А когда пришло время возвращаться на родину, хозяин турфирмы, отправивший их в паломничество, обещал забронировать билеты, но снова пропал.

"Мы с супругой потеряли более миллиона тенге. И это не считая тех денег, которые потратили на нас спонсоры! Только благодаря им у нас там были еда и жилье. Ведь один день проживания в гостинице стоил 180 долларов", - рассказал мужчина.

В итоге число обманутых казахстанцев перевалило за сотню. Все они заплатили одной и той же фирме, но в итоге либо вовсе не попали в Мекку, либо оказались брошенными уже там. По данным полиции, количество обманутых может быть намного больше. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".