Фото: liter.kz

В Талдыкорганском городском суде рассмотрели уголовно дело в отношении пяти полицейских, обвиняемых в пытках задержанных после январских беспорядков 2022 года, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Согласно материалам уголовного расследования, 6 января обвиняемые сотрудники полиции в адмздании областного департамента умышленно причинили увечья 23 подозреваемым участникам беспорядков. От них правоохранители хотели получить признательные показания.

На суде потерпевшие указали на то, что простили своих истязателей и обратились к суду с просьбой не лишать их свободы. Подсудимые признали свою вину и попросили суд смягчить наказание, ограничившись условным сроком.

Суд признал пятерых человек виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от трех до четырех лет с лишением права занимать должность в правоохранительных органах сроком на три года.

Были учтены смягчающие обстоятельства: полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающими обстоятельствами стало совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой ими присяги.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.