Судья уголовного суда № 2 Багдат Торебекулы назначил всем им наказание, не связанное с лишением свободы, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Оглашение приговора состоялось в среду, 8 июня, в другом здании - Специализированного межрайонного уголовного суда из-за большого количества подсудимых, адвокатов и общественных защитников.

Подсудимых доставили в зал суда под конвоем полицейских.

Родные осужденных запретили журналистам снимать их родственников на фото и видео.

Это уголовное дело в отношении 13 подсудимых, обвиняемых по нескольким статья Уголовного кодекса, было рассмотрено судьей Багдатом ТОРЕБЕКУЛЫ.

В Таразе в ночь с 5 на 6 января 2022 года все 13 подсудимых с применением силы, актов вандализма, разрушения, уничтожения имущества, не подчиняясь требованиям сотрудников полиции, во время массовых беспорядков совершили хищение боеприпасов и огнестрельного оружия, незаконно приобрели, хранили, перевозили и носили газовое оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия, тайно похитили чужое имущество и незаконно проникли в служебное помещение ДП Жамбылской области и ТОО "А.", причинив тем самым ущерб здоровью сотрудников правоохранительных органов и материальный ущерб, - сообщили в уголовном суде № 2. 

Дело поступило в суд с процессуальным соглашением. Все подсудимые вину признали и поддержали соглашение в полном объеме.

В суде сообщили, что и прокурор просил не направлять подсудимых в колонию. Он просил назначить подсудимым наказание от 3 лет 6 месяцев до 4 лет лишения свободы условно в соответствии со статьей 63 УК РК, с установлением пробационного контроля.  

Деяния, которые совершили подсудимые, по данным уголовного суда, относятся к категории тяжких преступлений и за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние, нахождение на их иждевении малолетних детей, - сообщили в пресс-службе суда. - Отягчающими обстоятельствами суд признал совершение преступления во время массовых беспорядков и ЧП.

В итоге двоим из тринадцати осужденных суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, а остальным – по 3 года 6 месяцев, также условно.

Осужденные были освобождены из зала судебного заседания. 

Приговор в законную силу не вступил. Сторонам дано 15 дней на подачу апелляционной жалобы либо протест.

Фото: Ratel.kz