Процесс по просьбе родственников объявили закрытым, сообщает ratel.kz

В понедельник, 22 августа, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС), где рассматриваются дела о тяжких преступлениях, начался процесс по нашумевшей истории об убийстве сотрудника полиции. Напомним, это случилось в конце мая 2022 года в одном из окраинных микрорайонов Петропавловска.

"Тело участкового инспектора полиции, 1990 года рождения, работавшего в управлении полиции города Петропавловска, обнаружено 25 мая у себя дома с признаками насильственной смерти в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки", - подтвердили тогда в прокуратуре Северо-Казахстанской области.

В тот же день было зарегистрировано и начато досудебное расследование по статье 99, часть 1 УК РК, то есть "убийство".

- Потерпевший является полицейским, но преступление с его профессиональной деятельностью не связано, - заверил заместитель прокурора СКО Мурат КОЖАМКУЛОВ. – Основная версия – убийство, совершенное на почве ссоры и неприязненных отношений. На причастность проверяется супруга потерпевшего. Проводятся необходимые экспертизы. Предполагаемое орудие убийства изъято. Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Как выяснилось, в семье, где жертвой стал ее глава, а подозреваемой в убийстве - его супруга, подрастают двое детей. Соседи рассказали журналистам, что эту семейную пару считали почти образцовой. Мол, никогда не было слышно, чтобы они ругались между собой, поэтому убийство их особенно потрясло. Сам 32-летний участковый проработал в полиции пять лет, зарекомендовав себя как ответственный, исполнительный сотрудник, примерный семьянин. Впрочем, некоторые люди высказывали противоположное мнение, считая, что в семье на самом деле было далеко не идеально, причины для разлада имелись.

Журналистам, которые ждали начала процесса, изначально разрешили прийти в суд. Однако родственники выразили протест, поскольку на судебных заседаниях речь пойдет о тайнах семейной жизни. Адвокат подсудимой заявила ходатайство о том, чтобы объявить процесс закрытым. Родственники погибшего полицейского выразили такое же желание. Мол, не нужно обсуждать чужое горе в социальных сетях.

Суд постановил ходатайство удовлетворить, так как в материалах дела мотивом к совершению преступлению указаны негативные обстоятельства семейной жизни супругов Жумагали, их исследование в судебном процессе повлечет рассмотрение сведений об интимных сторонах жизни.

 - В целях предотвращения разглашения сведений об интимной стороне жизни участников процесса уголовное дело по обвинению Айгуль ЖУМАГАЛИ по статье 99 части 1 УК РК провести в закрытом судебном заседании, - огласил решение судья Сергей ВИКТОРЕНКО.

Понять родственников можно, однако, по закону, на сам приговор могут прийти все желающие.

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова.