Фото: telegraf.com.ua.

Прокуратура Павлодарской области озвучила итоги проверки работы местных исполнительных органов, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Более тысячи нарушений прав инвалидов выявили и пресекли сотрудники прокуратуры в Павлодарской области.

Проверка, проведенная надзорным органом, показала, что в ряде социальных учреждений инвалидов кормили просроченными продуктами, а в некоторых из них жестоко издевались над их обитателями. Также выяснилось, что социальные услуги и спецсредства недополучили свыше тысячи особенных жителей региона.

Помимо этого, установлены случаи хищения бюджетных средств на общую сумму 13 млн тенге. Деньги предназначались на обслуживание граждан с особыми потребностями.

В нескольких медико-социальных учреждениях постояльцев кормили, совершенно не следуя установленным стандартам. Зачастую продукты были либо просрочены, либо низкого качества.

В одном из медико-социальных учреждений нами выявлены факты жестокого обращения с опекаемыми. Так, в ходе проверки были изъяты жесткие диски с видеокамер, и там мы обнаружили, что санитар жестоко обращается, фактически выкручивает руки опекаемому. Права инвалидов нашего региона нарушаются, причем повсеместно, - говорит начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Асхат КОКУМБАЕВ.

По итогам проведенной проверки прокуроры направили чиновникам 45 актов надзора. Виновных ожидают административное и уголовное наказания.