В Казахстане за отмывание денег будут наказывать юрлица  
Фото: Pixabay.com

В мажилисе в первом чтении рассмотрели законопроект о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, передает  sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В рамках документа предлагают установить административную ответственность юридических лиц за участие в легализации преступных активов. Предлагаемая мера направлена на недопущение использования или привлечения компаний и организации, как инструмент для отмывания доходов, полученных преступным путём.

Депутат Сергей Симонов пояснил, что международные эксперты рекомендуют  привлекать к уголовной ответственности не только людей, но и юрлица.

Согласно нашему законодательству, юрлица не могут привлечены к уголовной ответственности, поэтому предлагается привлекать только к адмответственности. Ужесточение ответственности за участие должно повлиять на снижение желающих участвовать в отмывочной системе, – сказал мажилисмен.

Первый заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Габит Садырбеков дополнил, что юрлица будут привлекать к адмответственности только после того, как судом будет доказано, что с помощью этой организации физлицо отмывало деньги. Квазигоссектор тоже считается юридическим лицом, и будет наказано наравне с другими.

В апреле министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что Генеральная прокуратура расследует более 20 уголовных дел о незаконном выводе активов за рубеж, ущерб оценивается в 1 млрд долларов.