Управление внутренней политики Атырауской области опубликовало на сайте госзакупок условия тендера на открытие офиса по реабилитации жертв политических репрессий с бюджетом 25 млн тенге – из них 20 млн предназначается для зарплаты сотрудникам восьми рабочих групп по 4-5 человек, в которые войдут историки, преподаватели, работники религиозных организаций, студенты-волонтёры. Офис будет работать только до конца нынешнего года.

Этот проект реализуется во исполнение Указа президента РК о создании госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. Офис будет заниматься сбором ранее засекреченных и или ещё не известных данных о жертвах и отчитываться перед Администрацией президента. Также будут организованы «горячая линия», конференции, «круглые столы», выездные мероприятия.

В техспецификации тендера указано, что на зарплату сотрудникам офиса должно быть предусмотрено в общей сложности 20 млн 400 тысяч тенге, в частности, ежемесячная зарплата руководителей рабочих групп – 200 тысяч, членов групп и координаторов – 120 тысяч, бухгалтера – 70 тысяч и т. д. На командировки – 2 млн 600 тысяч, на аренду офиса и закупку канцтоваров – 1 млн 300 тысяч. Кроме того, победитель тендера должен организовать широкое освещение работы офиса в СМИ.

На сайте госзакупок информации о победителе тендера пока нет.

Как уточнил «АЖ» в ДП Атырауской области, в архиве полиции имеется 2869 уголовных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Количество материалов по бывшим военнопленным и гражданам бывшего СССР, возвратившимся в страну из Германии – 1250.

Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.