Фото: novoetv.kz

Фото: novoetv.kz

Выплаты произведет Министерство финансов.

В Актобе вынесли оправдательный приговор бывшему топ-менеджеру, отсидевшему в тюрьме более двух лет за преступление, которого не совершал, передает Liter.kz со ссылкой на «Диапазон».

Сообщается, что в 2018 году руководителя филиала компании по сбору лома черного металла обвинили в хищении 16 миллионов тенге, суд приговорил его к семи годам лишения свободы.

Верховный суд изучил уголовное дело и пришел к выводу, что суд первой инстанции вел его с обвинительным уклоном, нарушал права обвиняемого.

В итоге апелляционная коллегия вынесла оправдала осужденного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Оправданный Ардак К. потребовал через суд, чтобы государство возместило ему моральный и материальный ущерб. Долгое время он работал на руководящих должностях, занимался коммерческой деятельностью, воспитывал троих детей, был примерным семьянином, но его репутацию перечеркнули задержание и обвинение в преступлении, которого он не совершал.

Свои моральные страдания от всего этого он оценил в 90 миллионов тенге и потребовал, чтобы государство возместило ему эту сумму. Также он потратил 3,5 миллиона тенге на адвокатов, отстаивая свою невиновность. Эту сумму тоже потребовал возместить.

Суд удовлетворил его требования частично, решив, что компенсация в размере в 28 миллионов тенге будет вполне достаточной. Деньги выплатит министерство финансов, в эту сумму входит компенсация за моральный ущерб, юридические расходы и неполученный доход.