Фото: shutterstock.com

Жителя Костанайской области приговорили к 1 году ограничения свободы за незаконную охоту на рысь и косулю, сообщает SotReport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Житель села Славянка в Костанайской области столкнулся с рысью в 20 метрах от своего дома. Разрешения на охоту у мужчины не было. Из гладкоствольного охотничьего ружья мужчина убил рысь и сибирскую косулю, причинив тем самым ущерб почти на 1,5 млн тенге.  Свою вину охотник признал и раскаялся.

«Суд признал жителя Костанайской области виновным в незаконной охоте. Учитывая положительную характеристику подсудимого и среднюю тяжесть преступления, ему назначен один год ограничения свободы с пробационным контролем и лишением права заниматься охотой на три года», - сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

К слову, санкция статьи «Незаконная охота» предусматривает штраф до 3 тыс. МРП, исправительные работы в том же размере, общественные работы до 800 часов, ограничение свободы или лишение свободы до трёх лет с конфискацией имущества. Также возможно лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Читайте также: Студентов-наркокурьеров задержали с 50 свертками «синтетики» в Шымкенте