В четверг, 1 июня, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области огласили приговор 29-летнему Дархану УМБЕТУ, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Напомним, убийство 47-летней сотрудницы областного акимата Жанны МУРАТКАЛИЕВОЙ в феврале этого года потрясло Актобе. Женщина работала в областном управлении культуры, по дороге на работу она вызвала такси и после этого пропала. Через несколько дней окровавленное тело, на котором было 35 ножевых ранений, полиция нашла в багажнике такси. Водитель во всём признался.

Как оказалось, Дархан Умбет был несколько раз женат, у него есть несколько детей. Несмотря на неудачный опыт совместной жизни, он решил снова попробовать своё счастье и стал искать спутницу жизни в соцсетях. Там он и познакомился с Жанной Мураткалиевой. У женщины было двое несовершеннолетних детей. В день убийства Дархан и Жанна разговаривали в машине. В какой-то момент она увидела в телефоне парня фото его детей. Как оказалось, при знакомстве он говорил, что не был женат и у него нет детей и он настроен исключительно на серьёзные отношения.

Женщина обвинила парня в обмане. В ответ на это он достал нож и стал бить им Жанну. Несколько ударов пришлось на затылок женщине. После убийства он положил тело жертвы в багажник и поехал домой. Один день он таксовал с трупом в багажнике. А другой - спокойно отдыхал дома.

Читайте также: Дело «Оператор РОП»: адвокаты ходатайствовали о допросе Карима Масимова и Альберта Рау

В своём последнем слове подсудимый попросил прощения у родственников убитой и сказал, что понимает, что сделал.

Судья Нурлан БАКТЫГАЛИЕВ не посчитал, что убийство совершено с особой жестокостью. Поэтому вместо 15 лет лишения свободы, он дал 11. Суд также взыскал с осуждённого дочерям убитой 8 миллионов тенге морального вреда. Кроме этого, судья попытался журналистам запретить фотографировать подсудимого. Но после того, как журналисты Ratel.kz и местной газеты "Диапазон" напомнили судье, что он нарушает этим самым закон, Бактыгалиев вдруг заявил, что ничего журналистам не запрещал.

Медиафайлы: Ratel.kz