Ему не помогло вынужденное раскаяние, передает Ratel.kz

Сообщение о заседании судебного жюри при Высшем судебном совете РК появилось на странице этого органа. "По итогам заседания в отношении трех председателей и судей районных судов Северо-Казахстанской, Мангистауской и Акмолинской областей наложены дисциплинарные взыскания в виде замечания. Одному судье из города Шымкента объявлен выговор, в отношении судьи Актюбинского областного суда принято решение об освобождении от должности"...

Судья Актюбинского облсуда, которого жюри порекомендовало президенту РК уволить – это яркий герой публикаций Ratel, Еркин ЖАПАРОВ. Он стал звездой в феврале этого года,  когда при рассмотрении административного дела обматерил подсудимого, который попросил предоставить ему адвоката. Эта законная просьба, видимо, очень разозлила судью Жапарова. Он стал интересоваться, почему это нарушитель просит адвоката, ведь он работает в фирме и может себе сам позволить нанять защитника, а не за счёт государства. Но актюбинец продолжал настаивать, чтобы суд ему предоставил защитника.

Тут судья Жапаров опять напомнил правонарушителю, что при первом рассмотрении дела в административном суде у того нашлись деньги на представителя. Слова о том, что представитель работала бесплатно, вовсе вывели из себя Жапарова.

- Если тебе совесть позволит, то я обеспечу тебе адвоката на деньги налогоплательщиков, - заявил судья областного суда.

Но подсудимый настаивал на своём праве. Этот процесс в облсуде проходил по WhatsApp, и связь иногда прерывалась. Но запись при этом велась. И вот во время очередного обрыва связи судья Жапаров, думая, что его не слышат, пригрозил, что за то, что водитель требует себе адвоката, он осудит его ещё по одной статье. Мало того, ему показалось, что рядом с водителем, который в то время был за рулём, сидит его представитель – Динара МОЛДАГАЛИЕВА.

- Я её знаю сибирский валенок острее, чем она, - высказался Жапаров.

А после этого назвал и самого водителя, который требовал уважения своих прав, матерным словом – "п...рас". Эти слова чётко звучат на записи.

Прослушав запись процесса, ужаснувшись хамству судьи, Молдагалиева написала жалобу на Жапарова в облсуд. После этого судья на своей странице в Facebook неумело сострил: "Увы, бывает. Грамотные юристы пишут апелляционные жалобы,неграмотные пишут жалобы на судью". Судя по всему, Жапаров был в лёгком недоумении от того, что кто-то вообще посмел пожаловаться на него. Он не видел в своём поступке ничего предосудительного. И о добровольном уходе в отставку, как некоторые думали, из-за скандала он и не думал.

"Освободил 200 участников митинга от арестов и штрафов. Но одно неосторожное слово - готовы растерзать", - написал судья на своей странице в соцсети.

А чуть позже, когда запахло жареным и стало понятно, что областной суд не будет закрывать глаза на выходку Жапарова, на Facebook он извинился перед Молдагалиевой.

"Публично приношу свои извинения Молдагалиевой Динаре. Не имел намерений оскорбить или унизить её. Глубоко раскаиваюсь, мне стыдно", - написал Жапаров. Перед подсудимым он извиняться не стал.

Но так тяжело давшиеся извинения не спасли Жапарова от судебного жюри.

Пока Жапаров каялся, его недоброжелатели предали огласке другую сторону его биографии. Как оказалось, в своё время Жапаров выступил в защиту одиозного председателя облсуда Муратгали АКЕТАЯ, который, в числе прочего, прославился нецензурщиной в адрес судей, которыми руководил. Жапаров тогда написал письмо Жакипу АСАНОВУ, в котором охарактеризовал своего тодашнего шефа в высшей степени положительно. Муратгали Акетая сняли с должности председателя облсуда и отправили руководить уголовной коллегий в Павлодарский областной суд.

Фото: из открытых источников.