Сразу три нарко-ОПГ ликвидировали в Казахстане
Иллюстративное фото: sobitie.com

В Казахстане в январе-июне выявлены порядка 1300 наркопреступлений, в числе которых 800 фактов сбыта и 227 – хранения наркотиков в особо крупном размере. Изъято свыше 3,3 тонны различных видов наркотиков, передает sotreport.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Пресечена деятельность трех организованных преступных групп, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков каннабисной группы на территории города Нур-Султана и Атырауской области, а также реализацией синтетических наркотиков в Павлодарской области. Изъято практически свыше 3,3 тонны различных видов наркотиков, в том числе порядка 2 тонн марихуаны, 366 килограмм гашиша и 84 килограмма синтетических наркотиков, – сообщил начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел РК Бахытжан Амирханов на брифинге.

Кроме того, ликвидирована 21 нарколаборатория в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Карагандинской областях. Также с начала года выявлены 1400 интернет-ресурсов и направлены информации для их блокирования. По фактам же сбыта наркотиков через интернет-ресурсы зарегистрированы 103 уголовных дела, по рекламе и пропаганде наркотиков расследуются 57 уголовных дел.