В суде все подсудимые полностью признали свою вину

Вступил в силу приговор в отношении двух теперь уже бывших заместителей руководителя департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Туркестанской области - Ерлана КУРБАНХОДЖАЕВА и Дулата ТУРМАНОВА, признанных виновными в получении взятки в особо крупном размере и на систематической основе, передает ratel.kz

Вместе с Курбанходжаевым также были осуждены 53-летний Абилсейт НЫШАНБАЕВ, возглявлявший частную фирму по повышению квалификации медработников и выступавший посредником при передаче взятки, а также двое владельцев частных клиник, дававших откаты. Взятки предприниматели давали за получение лицензии на ведение медицинской деятельности в качестве частных клиник и за выдачу сертификата для специалиста на допуск к клинической практике.

Как установлено в ходе следствия и суда, в конце 2021 года к Абилсейту Нышанбаеву, имевшему значительные связи с сфере здравоохранения, поочередно обратились двое директоров частных клиник с просьбой поспособствовать в оформлении лицензии и получении сертификата для своих специалистов. Нышанбаев свел их с заместителем Туркестанского медконтроля Ерланом Курбанходжаевым. В личной встрече директора клиник подтвердили, что отблагодарят высокопоставленного чиновника за содействие. Была обозначена и сумма – по 400 000 тенге с каждого. В дальнейшем Курбанходжаев курировал весь процесс лицензирования, а Нышанбаев взял на себя вопрос получения незаконного вознаграждения.  В течение марта 2022 года предприниматели благополучно передали деньги посреднику.

Попутно Нышанбаев передавал взятки и другому заму – Дулату Турманову, курировавшему выдачу допусков и сертификатов для практикующих специалистов. Здесь, правда, суммы были куда скромнее – по 10 000 тенге за сертификат. Однако дело было поставлено на поток, и в течение марта таких подарков набралось на 40 000 тенге. Именно на них и погорел посредник Нышанов, за которым началась слежка Антикора. В ходе негласных действий борцы с коррупцией выявили и более значительную коррупционную схему с сертификацией частных клиник.

В конце марта все фигуранты, включая главных подозреваемых Курбанходжаева и Турманова, были задержаны сотрудниками Антикора.

С санкции суда Курбанходжаев был помещен в изолятор на весь период следствия. В ходе суда он также находился под стражей. Также 8 дней под арестом в заключении провел обвиняемый в посреднчестве А. Нышанбаев, но затем его выпустили под расписку. Под домашним арестом находились и оба обвиняемых взяткодателя, а также г-н Турманов, тяжесть преступления которого оказалась самой низкой среди его сообщников.

В суде все подсудимые полностью признали свою вину, просили не лишать их свободы, были согласны на выплату штрафов.

Суд признал все обвинения доказанными и приговорил Курбанходжаева к 35-кратному штрафу от суммы взятки – 28 миллионов тенге.

Осужденный за посредничество Нышанбаев должен выплатить государству штраф в 12 900 000 тенге. Предпринимателям присудили заплатить государству по 20 млн тенге. Осужденный Турманов оштрафован на 2 100 000 тенге.

Осужденным чиновникам пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе, а предпринимателям на три года запретили занимать руководящие долности.

С приговором все осужденные были согласны, апелляции не подавали.

Приговор вступил в законную силу.

Иллюстративное фото из открытых источников.