В палату ЧСИ частное определение Алматинского городского суда о нарушениях со стороны судоисполнителя ещё не поступило, передает InformBuro

Председатель правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей (ЧСИ) Ернар Ибраев высказался по поводу истории с попыткой продажи дома в Алматы, в котором живут две несовершеннолетние девочки, оставшиеся без родителей.

В октябре 2019 года мать сестёр получила пять лет лишения свободы по статье "Мошенничество, совершённое путём обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы". По данным Алматинского городского суда, солидарный материальный ущерб, который должны взыскать с осуждённых по этому делу, составляет 46,5 млн тенге, по информации палаты ЧСИ, эта цифра составляет 156,9 млн тенге.

Частный судебный исполнитель, который занимался взысканием долгов по этому делу, установил, что на счетах осуждённой женщины нет денег. Однако она владеет половиной земельного участка стоимостью 80,5 млн тенге. Поэтому судоисполнитель обратился в суд, чтобы обратить взыскание на эту землю. На ней расположен дом, в котором проживает сестра осуждённой и две дочери – сейчас старшей 17 лет, младшей четыре года.

Читайте также: Мать посадили. Как 17-летнюю алматинку с сестренкой ЧСИ едва не выгнал из дома

"При отсутствии у должника денежных сумм, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество. Поэтому судоисполнитель Расулов обратился в Медеуский районный суд Алматы с представлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа путём обращения взыскания на долю земельного участка. Определением суда от 26 августа представление ЧСИ Расулова было удовлетворено", – рассказал Ернар Ибраев.

Это определение Медеуского суда, согласно которому имущество могли продать с торгов, было обжаловано в апелляционной инстанции. Апелляционная коллегия Алматинского городского суда отменила определение, а в адрес региональной палаты ЧСИ вынесло частное определение из-за нарушений закона со стороны судоисполнителя, сообщили в суде.

Однако Ернар Ибраев считает, что наказывать судоисполнителя не за что, так как он действовал в рамках законодательства.

"Он действовал в рамках своих полномочий. Информация в соцсетях у юриста Утебекова о том, что вынесено определение, к нам на данный момент ещё не поступила, причём решение городского суда мы тоже ещё не видели, только вчера же его огласили, поэтому когда поступит, будем рассматривать. А сейчас наказывать судебного исполнителя оснований нет", – сказал Ернар Ибраев.

Он добавил, что судебный исполнитель действует исключительно на основании решения суда, вступившего в законную силу – исполняет то, что указано в исполнительном листе.

"Выселение могло быть, если бы апелляция оставила в силе определение Медеуского суда, тогда бы пошло обращение на взыскание этого имущества, продал бы с торгов. Но у родственников есть право преимущественной покупки, либо они могли купить, либо с торгов реализует, чтобы можно было вернуть деньги взыскателей. И если бы у имущества далее появился новый собственник, то он бы с отдельным новым иском обратился в суд о выселении, но так как сейчас отменили изменение способа исполнения, то, соответственно, на торги ничего выставляться не будет", – объяснил глава республиканской палаты ЧСИ.

Он подчеркнул, что речь шла о взыскании половины доли должника, а не всего имущества.

Также в управлении образования Алматы объяснили, почему сёстрам, оставшимся без родителей, не назначили опекуна сразу после того, как их мать была осуждена в октябре 2019 года.

"Суд обязал управление образование Алматы назначить опекуна в отношении несовершеннолетних детей, но это постановление суда органы опеки Медеуского района получили только в сентябре 2021 года из рук их тёти. Ранее никаких обращений или уведомлений от суда или же от администрации учебного заведения, информации об оставленных без попечения родителей детях не поступало", – говорится в сообщении.

Тётя девочек представила в органы опеки доверенность от своей сестры, в которой та просила оформить её опекуном своих детей. Женщине выдали перечень документов, необходимых для оформления опеки, также она должна предоставить сертификат о прохождении психологической подготовки.

"Тётя и старший ребёнок просили не определять детей в центр поддержки для несовершеннолетних. Также старшая девочка изъявила желание оформить опекунство над младшей сестрой, когда достигнет совершеннолетия. Приняв во внимание интересы несовершеннолетних, управление образования Алматы разрешило оформить опекунство тёте до совершеннолетия старшего ребёнка", – добавили в управлении.

Этот вопрос держат на контроле, заверили в управлении образования. Вопрос об устройстве младшей сестры в детский сад будет решён в ближайшее время.