Комитет национальной безопасности с привлечением сил специального назначения МВД провел спецоперацию на западе Казахстана, в результате которой задержаны более 30 человек, об этом сообщается на официальном сайте КНБ, передает NUR.kz

КНБ с привлечением сил специального назначения МВД по согласованию с прокуратурой Атырауской области пресечена деятельность преступной группы. По версии следствия, подозреваемые организовали культивирование наркосодержащих растений на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей.

"В результате спецоперации 18 августа 2021 года на трех плантациях задержано 31 лицо (из них 17 иностранцев), в том числе организатор наркогруппировки", - говорится в сообщении КНБ. По информации комитета, из незаконного оборота изъято более 4 тонн марихуаны, 7 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. Также в ходе обысков обнаружены рога сайги и рыбы осетровых пород, добытые браконьерским путем.

"Пресечению деятельности ОПГ предшествовала кропотливая оперативная работа. Добыты неопровержимые доказательства причастности фигурантов к уголовному наркопреступлению, установлена структура преступной группы и распределение ролей между участниками", - отметили в Комитете.