Иллюстративное фото:usolie.infoИллюстративное фото:usolie.info

Как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей при наличии долга по налогу на транспорт, рассказали в Комитете государственных доходов Минфина, передает sotreport.kz со ссылкой на сайт Tengrinews.kz.

Срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2021 год истек 1 апреля 2022 года.
Со 2 апреля 2022 года лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц.

По суммам задолженности более 3 063 тенге (1 МРП) через 30 рабочих дней после вручения уведомления формируется налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности и направляется должнику.

В случае неуплаты задолженности через пять рабочих дней после вручения налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. При этом частными судебными исполнителями, кроме суммы задолженности, дополнительно взыскивается оплата в размере до 25 процентов от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах, вызванных арестом счетов и ограничением на выезд, - сообщили в Комитете госдоходов.

Во избежание лишних трат и проблем в КГД советуют в случае наличия задолженности по налогу произвести уплату налога и пени до момента передачи налогового приказа на взыскание частным судебным исполнителям - до третьей декады мая.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения в e-Salyq Azamat - Электронные сервисы - Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам - Ввести ИИН.

Кроме того, в настоящее время суммы налоговой задолженности направляются пользователям с помощью мобильных приложений банков в виде PUSH-уведомлений.