Кадры из видеоКадры из видео

В Петропавловске члены ОПГ выписали фиктивные счета-фактуры на 1,4 миллиарда тенге, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Факт системного обналичивания денежных средств в банках второго уровня установлен территориальным Департаментом АФМ по Северо-Казахстанской области.

Установлено, что житель города Петропавловска в период с 2018 года по 2020 год организовал и руководил ОПГ по предоставлению услуг коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подконтрольные ему коммерческие компании на общую сумму порядка 1,4 миллиарда тенге, - рассказали в АФМ.

Приговором суда организатор преступления признан виновным, ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Участники ОПГ осуждены с назначением наказания в виде 5 и 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Судебной коллегией по уголовным делам областного суда приговор Петропавловского городского суда оставлен без изменения, - добавили в агентстве.

Напомним, ранее сообщалось,  что в Карагандинской области из-за деятельности ОПГ в госбюджет не поступило более 300 миллионов тенге в виде налогов.