Экс-акима Уральска требуют привлечь к суду
Базарбек, фото с личной страницы в соцсетях

Юрист Бакытжан Базарбек призывает привлечь к ответственности бывшего акима Уральска за «незаконную выдачу 23 земельных участков в частную собственность», передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В суде установлен факт, что акимат города Уральск совместно с руководством СПК «Акжайык» с декабря 2019 года по сентябрь 2021 года под предлогом «для реализации инвестиционных проектов» незаконно представила 23 земельных участков ряду ИП и ТОО для строительства МЖК (малоэтажные жилые комплексы), автозаправочных станций, авто комплексов и иных коммерческих объектов в нарушение статьи 48 Земельного кодекса, — пишет на своей страничке юрист Бакытжан Базарбек.

По его словам, инвестиционные проекты, под которые были выделены участки, так и не состоялись, при этом участки земли были переданы в частные руки с правом дальнейшего выкупа по кадастровой стоимости.

Экс-акима Уральска требуют привлечь к суду
Абат Шыныбеков, фото: gov.kz

Базарбек отмечает, что дело в отношении СПК «Акжайык» уже начато по статье «Превышение должностных полномочий». Юрист требует привлечь к ответственности и бывшего акима Уральска.

Ранее юрист Бакытжан Базарбек уже заявлял о незаконной передаче земельных участков в Уральске, когда разразился крупный скандал во время строительства жилого комплекса «Циолковский», расположенного у консервного завода «Кублей».