Фото Tengrinews.kz/Турар КазангаповФото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Директор Костанайского филиала АО "Қазтеміртранс" изобличен в получении на систематической основе взяток от предпринимателей области за беспрепятственную и ускоренную подачу грузовых вагонов. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В отношении подозреваемого судом санкционирована мера пресечения "содержание под стражей". Итоговое решение в отношении подозреваемого с определением степени его вины будет принято судом. Иная информация в интересах следствия, в соответствии со статьей 201 уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежит, - сообщили в Антикоре. 

"Қазтеміртранс" - крупнейший оператор грузового вагонного парка Казахстана. Основная доля перевозимых грузов в вагонах компании большей частью представляет собой массовые насыпные грузы, такие как уголь, зерно, мука и продукты перемола, руда, минеральные удобрения и цемент. "Қазтеміртранс" - дочерняя компания АО НК "Қазақстан темір жолы".

Напомним, на встрече с предпринимателями Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что незаконное воспрепятствование работе бизнеса должно рассматриваться как преступление, направленное против интересов государства, назвав одной из приоритетных задач выстраивание более эффективной системы выявления факторов давления на бизнес.