Дело в отношении уральского «короля трамадола» будет прекращено — прокуратура ЗКО
Фото из окрытых источников

Уголовное дело в отношении Николая Карпова, прославившегося в социальных сетях под ником «король трамадола», прокуратура «должна прекратить». Потому что «трамадол — это не наркотик», передает Orda.kz

Третий месяц длится расследование в отношении Карпова, начатое после его эффектного задержания. Вооружённые силовики в масках ворвались в дом к жителю Уральска и повязали его по всем законам жанра: на кадрах видео Карпов в наручниках, на коленях.

У задержанного в доме нашли препараты «Трамадол» и «Тропикамид» в большом количестве, которые могут продавать только в аптеке и только по рецепту врача. На Карпова тут же завели уголовное дело по статье «Незаконное хранение и сбыт психотропных и наркотических веществ». Началось следствие. Спустя два месяца и.о. прокурора Западно-Казахстанской области Александр Цуранков заявил, что дело в отношении Николая Карпова прокуроры «должны прекратить», потому что «трамадол не относится к наркотикам».

«Была проведена судебно-химическая экспертиза, которая показала, что трамадол и другие препараты (найденные у Карпова) не являются наркотиками. Это препараты, которые продают по рецепту, но уголовного правонарушения тут нет. Мы должны будем закрыть дело. Да, есть нарушение адмкодекса за продажу препаратов вне аптеки», — сообщил 8 июля на встрече с общественниками Александр Цуранков.

Общественник Аслан Утепов, благодаря которому и было начато расследование в отношении Николая Карпова, заявляет о заинтересованности в деле прокуроров. Во время встречи с и.о. прокурора области Цуранковым Утепов потребовал его отставки.

«Мы боремся с этим злом, с наркотиками, с трамадолом, в частности, а продавца этой гадости вот так легко отпускают. Прокуратура тут заинтересована, и лично Цуранков. Он должен покинуть свой пост, мы будем этого добиваться», — заявил Аслан Утепов.