Иллюстративное фото:polisia.kzИллюстративное фото:polisia.kz

Полицейские Алматы нашли часть оружия, похищенного во время январских беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В конце октября в Алматы сотрудниками полиции установлены и задержаны шестеро подозреваемых, участвовавших в ограблении оружейных магазинов во время январских событий. Часть оружия злоумышленники успели продать, другую часть спрятали", - сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов на брифинге СЦК.

Он уточнил, что тайники были умышленно оборудованы в безлюдных местах в разных частях города. Кроме оружия, также обнаружены оптические прицелы и другой охотничий инвентарь.

"Буквально на днях, 3 ноября, в Алматы на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Онгарсыновой обнаружена сумка, в которой находились автомат Калашникова с магазином к нему, охотничье ружье "Байкал" 12-го калибра, похищенные во время "январских" событий, обрез охотничьего ружья, светошумовая граната, пневматический пистолет, бронежилет, палка резиновая, а также 58 единиц патронов различного калибра", - сообщил Адилов.

Тем не менее, по его словам, на сегодня неустановленным остается местонахождение 2026 единиц похищенного во время январских событий оружия - 1257 гражданского, 621 табельного, 155 травматических, газовых и сигнальных пистолетов.