Фото: Радмир Фахрудтинов/Liter.kz

Антикоррупционная служба по Кызылординской области расследует уголовное дело в отношении руководителя и бухгалтера Жанакорганского районного отдела образования по пункту 2 части 4 статьи 189 УК “Присвоение или растрата чужого имущества”, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Работники подозреваются в хищении бюджетных средств в сумме 543 миллиона тенге, путем перечисления денег в виде оплаты труда на карт-счета лиц, не являющихся работниками образовательных учреждений. C санкции специализированного следственного суда Кызылорды подозреваемых взяли под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подсудимый о деле Астана ЛРТ: это коррупционное фэнтези

В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия распространению не подлежит. Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, – напомнили в Антикоре.