Обман на три миллиарда: организатора финпирамиды осудили в АктауФото: Liter.kz

В Актау вынесли приговор по делу о финансовой пирамиде, причинившей ущерб вкладчикам на три миллиарда тенге. За решетку отправили организатора “бизнеса” и нотариуса, которая оформляла мошеннические сделки, передает Liter.kz

Меньше чем за год подельники обманули 816 человек вкладчиков. Люди отдали в ломбард квартиры, машины, деньги, чтобы заработать баснословные деньги на процентах. Когда обман раскрылся, в суд обратились 642 человека.

“ТОО “Капитал плюс” существовало на территории Мангистауской области с ноября 2019-го года по февраль 2020-го. До этого данная компания называлась “Выгодный заем”. Была пирамида: самое главное – найти клиентов, показать, что производятся выплаты, заинтересовать. И, как “сарафанное” радио, они начали рассказывать друг другу, что я плачу, я вложил, у меня получилось – и у вас тоже получится”, – рассказала судья Аида Булакбаева.

Почти все имущество подсудимые успели продать. Лишь около 30 пострадавших смогли вернуть свои машины.

На скамье подсудимых оказазались двое – организатор пирамиды и нотариус. Суд учел наличие у них несовершеннолетних детей и назначил по 6,5 лет лишения свободы каждому.

Третий фигурант – создатель финансовой пирамиды – до сих пор в международном розыске. В отношении него возбуждено отдельное дело.

Осужденных обязали выплатить ущерб всем вкладчикам. Как сообщил телеканал “Астана”, горожане передали мошенникам 26 квартир, 300 машин и три миллиарда тенге.