Житель Актау усомнился в компетентности врачей. По словам Аманбека Кожикбаева, неточный диагноз и лечение привели его к инвалидности.  59-летний пациент перенес одну из сложнейших операций на сердце, а позже - клиническую смерть. Сейчас состояние его здоровья ухудшается. Он требует провести независимую экспертизу, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

https://www.youtube.com/watch?v=seCYBTroFiA

Пять лет назад Аманбек Кожикбаев перенес операцию на сердце. Спустя три месяца мужчина пережил клиническую смерть. Дальше - инвалидность. И всё это, по его словам, результат халатности.

Аманбек Кожикбаев, житель г. Актау:

- Сейчас у меня гипоксия, кислородное голодание головного мозга. Ходить тяжело, я даже сам помыться не могу. Я прошу провести независимую экспертизу. Конкретный диагноз мне нужно поставить. Я хочу обследоваться у кардиолога и невропатолога.

Мива Берикбаева, жительница г. Актау:

- Жидкость в сердце вызвала такие последствия. Но, если медики знали об этом, когда мы проходили узи, почему они не приняли меры? Состояние мужа ухудшается.

По словам супруги Аманбека Кожикбаева, в 2019 году провели первую экспертизу. Однако женщина сомневается в компетенции специалиста, как и в сделанных им выводах. Несколько лет мать троих детей  обивает пороги уполномоченных органов. В надежде, что супругу помогут, Мива Берикбаева обращалась в акимат, управление здравоохранения, прокуратуру и даже в суд.

Рахымжан Бейсенов, председатель суда г. Актау:

- В 2020 году от Аманбека Кожикбаева потупило 4 заявления. Но они не были удовлетворены по причине необоснованности. Кожикбаев обжаловал эти решения в апелляционной инстанции. Однако решения были оставлены без изменения судом апелляционной инстанции. Он может подать заявление в кассационный суд.

Шаткая походка и тремор конечностей. С таким недугом Аманбек Кожикбаев живет уже несколько лет. Он требовал денежную компенсацию. Однако врачи не признают, что это могло произойти по их вине.

Хадим Мендиханов, заместитель директора поликлиники №2 г. Актау:

- Основной диагноз пациента - ишемическая болезнь сердца. Мы его спасли в 2016 году. Сейчас он стоит на учете. Все обследования и анализы он сдает своевременно. Бесплатные лекарства получает. Мы предложили ему пройти курс лечения в столице. Он сказал, что поедет только с женой. Мы дорогу и его жене оплатим. Но пациент поставил условия, что его жене нужно обеспечить проживание. Это не в нашей компетенции.

Аманбек Кокжикбаев продолжает настаивать на повтором проведении медицинской независимой экспертизы. Специалисты рекомендуют ему обратиться в верховный суд для обжалования решения местной инстанции.

Авторы: Динара Нургалиева, Саламат Бекбаев