Действия облздрава по отказу в выплате компенсации в размере 2 млн тенге, ответчик просить признать незаконными, передает tobolinfo.kz.

Фото: tobolinfo.kz

53-летней Каукер Досова в пик заболеваемости коронавирусом работала в инфекционном стационаре в Тоболе. Женщина заразилась в «грязной» зоне, два месяца лечилась, но положенную ей компенсацию не получила.

Теперь она судится с управлением здравоохранения Костанайской области, которое должно было обеспечить соблюдение прав медицинского работника. Первое заседание по этому делу состоялось сегодня, 27 апреля, в Костанайском городском суде.

На работе, в противотуберкулезном диспансере, было проведено расследование заболевания медработника. В заключении экспертная комиссия пишет: высокая вероятность заражения на рабочем месте в инфекционном стационаре. На момент заболевания там находилось 60 больных Covid-19. Все эти документы, включая больничные листы, предоставили суду.

Представитель Досовой Гульнара Каирбекова рассказала, что в облздраве посчитали код заболевания, выставленный на больничном листе ее доверительницы, не подходящим для выплаты. Однако кодировка для Covid-19 появилась позже.

– На первом больничном стоит код J15.9, так как на тот момент не было утвержденной кодировки коронавирусной инфекции, ее утвердили позже, – подчеркнула адвокат. – Но на втором больничном листе уже стоит другая кодировка – J18.8, которая соответствует вирусной пневмонии.

Согласно приказу министра здравоохранения, в июле были утверждены правила единовременной соцвыплаты медицинским работникам, которые заразились коронавирусом или вирусной пневмонией на рабочем месте. Каукер Досова ушла на больничный 5 июля, когда почувствовала себя плохо, и вернулась на работу в конце августа, так как еще взяла месяц отпуска для полного восстановления. Врачи поставили ей диагноз: вирусная пневмония с поражением легких более 50%.

– 15 октября 2020 года эпидемиологом инфекционного стационара была направлена заявка на имя Досовой в облздрав на предоставление компенсации, – отметила Гульнара Каирбекова. – Заявку отправляли руководителю отдела экономики Абильгазину по почте и продублировали ее на WhatsApp. Однако это обращение не приняли.

Каукер Досова добавила, что в октябре, когда была подана заявка, ей звонили из облздрава и запрашивали данные ее банковского счета для выплаты. Сказали, что компенсация непременно будет.

Сторона истца включила в список ответчиков не только управление здравоохранения Костанайской области, но и министерство. Но адвокат признала, что к минздраву претензий ее доверительница не имеет, поэтому ведомство из данного списка исключат.

– Скажите, а вы знаете, кто принимал решение о выплате компенсации или об отказе? – задал вопрос судья Алмаз Ергалиев.

– Была комиссия, в ее состав входили как раз руководитель планового отдела Абильгазин и замруководителя управления Бексултанова, – ответила Каукер Досова.

Но медработнику мотивированный отказ о выплате компенсации никто не выдал.

Рассмотрение процесса продолжится 12 мая.

Татьяна НАЗАРУК