За получение взятки в значительном размере осудили начальника отдела ЖКХ Мунайлинского района. А за дачу взятки на скамье подсудимых оказался директор ТОО «Жанрин». Приговор по данному делу озвучили в Актауском городском суде, передает lada.kz.

Фото: из доступных источников

По материалам дела, руководитель жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог аппарата Мунайлинского района получил взятку в размере 1 миллиона тенге от директора ТОО «Жанрин» за ускоренное подписание актов выполненых работ, а также за дальнейшее оказание ему покровительства при проведении строительства внутрипоселковых дорог в Мунайлинском районе в рамках государственной программы Дорожная карта занятости-2020.

Подсудимые и защита просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговором суда начальника отдела ЖКХ признали виновным по части 2 статьи 366 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть 30 миллионов тенге, с пожизненным лишением права работать на государственной службе.

Директора ТОО «Жанрин» осудили по части 2 статьи 367 УК РК. Для него предусмотрен штраф в размере 15-кратной суммы взятки – 15 миллионов тенге, с пожизненным лишением права работать на государственной службе.

Подсудимые в течение месяца после вступления приговора в законную силу обязались выплатить штраф в добровольном порядке.

Приговор суда от 25 мая вступил в законную силу.