Уголовное дело по факту наезда водителем автомашины УАЗ на четырех школьниц в Енбекшиказахском районе направлено в суд, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматинской области. 

Фото: из открытых источников

Напомним, 2 марта в 18:40 водитель автомашины УАЗ 54-летний житель села Корам Енбекшиказахского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения (средняя степень), допустил наезд на малолетних пешеходов – двух 8-летних и двух 9-летних девочек, стоявших на обочине дороги. Водитель был помещен в медицинский вытрезвитель.

В результате наезда трое пострадавших детей с различными травмами госпитализированы в Шелекскую районную больницу. Состояние двух пострадавших было крайне тяжелым. Одна из них скончалась 14 марта, вторая – 4 апреля.

В Департаменте полиции Алматинской области переквалифицировали вменяемую подозреваемому уголовную статью на более тяжкую.

«По факту было начато досудебное расследование по статье 345-1, части 4 Уголовного кодекса (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), за которое максимальное наказание предусматривается до 10 лет лишения свободы.

Водитель автотранспортного средства взят под стражу, проведены все необходимые следственные действия и экспертные исследования с завершением расследования в процессуальные сроки. 28 апреля прокуратурой Енбекшиказахского района уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в областной прокуратуре.