Поводом стало видео в соцсетях, рассказывает ratel.kz.

Фото: ratel.kz

Полмесяца назад в соцсетях появилось видео праздника, на котором был Рустем ИСАЕВ (на снимке), руководитель областного управления здравоохранения. На видео было видно, как Исаев танцует с девушкой. Этот ролик вызвал много комментариев в соцсетях. Актюбинцы обрушились на руководителя облздрава с критикой. Исаев дал комментарий по поводу этого видео. По его словам, праздничное мероприятие с коллективом он отмечал в этом году. В то время Актобе находился в "зелёной зоне", и массовые мероприятия были разрешены.

- Это было 5 марта. С коллективом в 20 человек мы поздравляли женскую половину с праздником. Спел. Мы были тогда в "зеленой" зоне. Нарушений карантинных мер не было, мероприятие прошло с соблюдением установленных требований, - прокомментировал тогда ситуацию Исаев.

Но главный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу БЕРКИМБАЕВА всё же решила оштрафовать Исаева за нарушение карантинных норм на 43 тысячи 755 тенге.

В прошлом месяце санврачи после видео в соцсетях санврачи оштрафовали секретаря гормаслихата Актобе Анар ДАРЖАНОВУ и директора региональной палаты предпринимателей "Атамекен", депутата областного маслихата Сулупан ШИНТАСОВУ. На ролике было видно, как  женщины вместе с другими приглашёнными в одном из заведений Актобе мило общались на ауызашаре.

Даржанова и Шинтасова честно признались журналистам, что осознали свой поступок, раскаиваются и добровольно заплатят штраф. А Шинтасова добавила, что сама после обнародования видео позвонила главному санврачу области и попросила привлечь себя к ответственности.

Выговоры получили и другие женщины-депутаты, которые были с Даржановой и Шинтасовой в компании в тот вечер: директор духовно-нравственного центра "Анағатағзым" Алтынай МУХАНОВА,  депутат районного маслихата Бану ТЛЕГЕНОВА, член политсовета актюбинского филиала партии Нуржамал КУЛИКЕНОВА.

Кроме того, Сулупан Шинтасову, Алтынай Муханову и Нуржамал Кулекенову исключили из состава политсовета Актюбинского городского филиала партии.

Главный санврач Актюбинской области в последнее время часто попадает под огонь критики актюбинцев. Жители области осуждают Нурсулу Беркимбаеву за то, что она иногда закрывает глаза на нарушения карантина и привлекает к ответственности не всех нарушителей.

К примеру, Беркимбаева не наказала акима области Ондасына УРАЗАЛИНА. В преддверии 8 Марта тот провёл праздничный приём, на котором чествовал заслуженных женщин города и области. Позже в Instagram появилось фото, на котором глава области был запечатлён с виновницами торжества. На фото все участники торжественного приёма позировали без медицинских масок.

Не привлекли к ответственности санврачи и организаторов конкурса "Миссис Актобе". Несмотря на то, что о мероприятии широко говорили в СМИ и соцсетях, санврачи об этом, как оказалось, не знали. Судя по фото из соцсетей, далеко не все зрители в зале были в масках, не говоря о том, что все участницы конкурса выходили на сцену без них.