Сотрудники ДКНБ Алматы придумали историю с безотлагательным обыском, чтобы обойти Генеральную прокуратуру, передает ratel.kz.

Фото: из открытых источников

Вокруг истории с обысками у судьи Жолмановой разгорается нешуточная война силовых структур Казахстана.

Напомним, что вечером 28 апреля по социальным сетям стали распространяться сообщения о блестящей операции службы безопасности Алматинского горсуда и департамента КНБ по Алматы, которые проводили совместную проверку в отношении судьи Медеуского районного суда Светланы ЖОЛМАНОВОЙ. По результатам проверки ДКНБ начато досудебное расследование по п. 2, ч. 4 ст. 190 УК РК.

Пресс-служба Алматинского горсуда сообщила: "Судья подозревается в совершении мошеннических действий, связанных с оказанием содействия заинтересованным лицам в вынесении судебных решений в их пользу. При обысковых мероприятиях у судьи обнаружена и изъята крупная сумма денежных средств".

В тот же день появились две фотографии кабинета судьи во время обыска.  

На следующий день блогер Айгуль ОРЫНБЕК на своей странице написала о том, что у судьи Светланы Жолмановой изъято в кабинете 4500 долларов, дома нашли еще 2,8 млн долларов, в машине – 600 тыс. долларов, а сумма взятки, якобы полученной от застройщика, составила 1,18 млн долларов. Эту информацию опроверг городской суд, сообщив о 10 тыс. изъятых у судьи долларов. Тем не менее ложная информация Орынбек разлетелась по мемам и общество уже осудило Жолманову как взяточницу даже до предъявления ей обвинения, не говоря уже о приговоре.

Примечательно, что ссылки на Генеральную прокуратуру у горсуда появились только во втором пресс-релизе, причем довольно уклончивые: «Генеральным Прокурором дано согласие на продолжение досудебного расследования». И ни слова про то, кем был санкционирован обыск у судьи, обладающего особым статусом.

Мы связались с судьей Светланой Жолмановой и 30 апреля она дала интервью нашему изданию.

Позже стало известно, что санкцию на обыски сотрудники ДКНБ Алматы получили только 29 апреля.

Спустя неделю, 5 мая, Жолманову вызвали на допрос. Ознакомиться с материалами дела ей не удалось, следователь отказался показать даже заявление, по которому якобы и были предприняты все следственные действия.

Как нам стало известно, руководитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик ШАЛБАЕВ внес в апелляционную судебную коллегию по уголовным делам города Нур-Султан ходатайство, в котором постановление следственного суда, легитимизировавшего обыски, просит признать незаконным и подлежащим отмене.

Как оказалось, комитетчики приняли решение провести обыск еще 19 апреля, но провели его только 28. То есть у них было больше недели, чтобы дать Генеральной прокуратуре веские основания для следственных действий.

Были у них основания или нет, пока никому, включая саму Жолманову и ее адвокатов, неизвестно. И генеральному прокурору для получения санкций никто не дал подтверждающих необходимость обыска доказательств. Поразмышляв девять дней, в ДКНБ Алматы назвали обыск «БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ» и ворвались в кабинет судьи, а затем перепугали обыском ее детей.

После этого была запущена машина по дискредитации судьи невзыскательными блогерами со всеми мемами, фотографиями, якобы компрометирующими ее материалами и намеками на связи в высших сферах.

После шумной кампании столичный следственный суд на следующий день узаконил обыски.

Обнаружив странности в этой истории с обыском, прокуратура ходатайствовала,чтобы, во-первых, отменили постановления следственного судьи о признании законными обысков, проведенных 28.04.2021 года по месту работы и дома.

Во-вторых, вынесли новые постановления о признании проведенных 28.04.2021 года обысков по месту работы и дома незаконными.

Однако обращение Генеральной прокуратуры не произвело впечатления на апелляционную коллегию по уголовным делам города Нур-Султана. В удовлетворении ходатайства было отказано.

Мы продолжаем следить за этой историей.