Они написали обращение прокурору области и суду, где назвали уголовное дело "сфабрикованным". В деле об убийстве общественника из посёлка Атасу Жанааркинского района Галы БАКТЫБАЕВА случился неожиданный поворот, передает корреспондент ratel.kz.
Фото: ratel.kz

Пятеро детей погибшего написали обращение в адрес судьи Кайрата КАСИМОВА, который председательствует в уголовном процессе. Кроме него, в письме указано имя прокурора Карагандинской области Марата СЕКСЕМБАЕВА. На скамье подсудимых трое человек: заказчики - жители посёлка Атасу бизнесмен Азамат БУКЕНАЕВ и бывший полицейский Галым АХМЕДЖАНОВ, исполнитель - Иман МИЯШЕВ. Букенаев приходится зятем Бактыбаеву, он много лет в браке с одной из дочерей активиста.

В понедельник, 24 мая, пятеро детей погибшего Галы Бактыбаева сделали заявление в суде перед присяжными в защиту подсудимых. Они не верят, что сейчас в суде настоящие виновники смерти их отца. В своём заявлении дети активиста сказали, что не считают причастным своего зятя к убийству.

"Вот уже два года он сидит в СИЗО, а его жена и дети, четверо внуков Бактыбаева остаются без единственного кормильца семьи. Многие жители посёлка Атасу и мы считаем, что убийство Бактыбаева связано с делом, которое он выиграл через суд в декабре 2018 года по возврату жителям излишне уплаченных денежных средств, в размере одного миллиарда тенге", - огласили общее заявление детей Бактыбаева.

Речь идёт о суде, который прошёл в 2017 году, в межрайонном экономическом суде Карагандинской области постановили взыскать с компании "Жезказган Энергосбыт" 1 млрд 14 млн тенге в пользу потребителей. Деньги должны были распределить жителям четырёх районов, которые переплатили за электричество.

"Интересы жителей по доверенности представлял Бактыбаев. Он открыл ТОО и планировал из указанной суммы 300 млн тенге перечислить на специальный открытый счёт, чтобы пустить на проведение электричества в посёлке. Именно в этот период и произошло убийство", - говорится в заявлении.

Деньги на счёт Бактыбаева зачислить не успели: буквально за несколько дней до этого он был застрелен на пороге собственного дома. Вопрос с возвращением денег потребителям так и повис в воздухе. Как и те самые 300 млн тенге, которые тоже никто теперь не перечислит на счёт погибшего человека.

"Мы считаем, что уголовное дело по убийству нашего отца Галы Бактыбаева сфабриковано, Букенаев не имеет к данному убийству никакого отношения. Так как у него не было мотива, серьёзных конфликтов или неприязненных отношений между ними не было. Нам не понятен мотив убийства Бактыбаева: парни, представшие перед судом, говорят об обратном, исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства противоречат. Мы не хотим брать грех на душу, обвиняя невинных людей в преступлении", - написали дети убитого активиста.

В конце обращения они просят принять по делу объективное решение и надеются, что Азамата Букенаева оправдают. Также сыновья и дочери Галы Бактыбаева просят найти реальных виновников смерти их отца и привлечь к ответственности фактических заказчиков и исполнителей убийства. Обращение подписали пять человек.

Убийство Галы Бактыбаева произошло 28 мая 2019 года поздним вечером. Его застрелили на пороге собственного дома в посёлке Атасу. Три месяца спустя полиция нашла заказчиков и исполнителя преступления, которые категорически отрицают свою причастность к убийству.